Наследство через 8 лет

Доброе утро. Дедушка умер в 2012 году , нотариус сказал что есть завещание на другого человека, но не зарегистрировано в журнале у нотариуса. Этот человек является племянницей гражданской жены дедушки (жена умерла в 2002 году). К нотариусу племянница пришла со мной но я ей об этом не сообщала (я звонила нотариусу и записалась на прием и к этому времени подошла племянница) показала мне из своих рук завещание На данный момент квартира по выпискам из ЕГРН ни кому не принадлежит и не зарегистрирована в Росреестре, проживает там племянница. Родства с дедушкой у нее нет. Можно ли вступить в наследство, подразумеваю факт мошенничества.

, Юлия, г. Балашиха
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

А Вы подавали нотариусу заявление о принятии наследства?

Дело в том, что то обстоятельство, что в настоящее время в ЕГРН не зарегистрировано право собственности кого-либо на квартиру, ещё не свидетельствует, что племянница не получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Ведь закон не содержит обязательных требований к сроку регистрации права на наследственное недвижимое имущество.

Иначе говоря, племянница могла в законном порядке на основании завещания принять наследство, получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, но свое право в ЕГРН не зарегистрировать.

При этом совсем не значит, что она не имеет права на квартиру.

В силу ст. 218 Гражданского кодекса РФ:

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом...

А как указано в ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

подразумеваю факт мошенничества.

Юлия

это доказать надо. Пока органами это не установлено, всё законно. Вы вообще к нотариусу обращались или нет? Если срок пропущен, то его надо восстанавливать. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

надо учитывать так что сроки вступления в наследство. в силу ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

а в выписке она может появиться в любой момент.

На данный момент квартира по выпискам из ЕГРН ни кому не принадлежит и не зарегистрирована в Росреестре, проживает там племянница.

Юлия

она может сказать, что наследство фактически ею принято.

По сути имущество не может быть ничьим. Оно либо государству в результате было отдано, либо девушка всё-таки законно так проживает и наследство приняла.

Юлия
Клиент, г. Балашиха

как это фактически?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
нотариус сказал что есть завещание на другого человека, но не зарегистрировано в журнале у нотариуса.

Юлия

Здравствуйте. Вот эта фраза не совсем понятна. Главное понять что из себя представляет завещание, каким нотариусом оно удостоверено, поскольку без удостоверения оно принимается в крайне редких случаях.

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Поэтому надо понять что это за завещание и уже отсюда выяснять как и что. Кроме того, если никто не подавал заявление о принятии наследства, либо придется восстанавливать срок (если есть уважительные причины) в судебном порядке, либо это уже выморочное имущество.

Юлия
Клиент, г. Балашиха

Заевление о принятии наследства не подавалась и как это выморочное имущество?

Выморочное — это то, у которого нет наследников, т.е. ни один не обратился с таким заявлением. Оно переходит муниципалитету в собственность в таких случаях.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

не принадлежит и не зарегистрирована в Росреестре, проживает там племянница. Родства с дедушкой у нее нет. Можно ли вступить в наследство, подразумеваю факт мошенничества.

Юлия

Завещание нотариально удостоверено, подписано? Согласно ст. 1125 ГК РФ:

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Также следует иметь ввиду, что даже при наличии законного завещания на наследство претендуют лица, указанные в ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Плюс тут сроки пропущены. Кто-то после смерти дедушки обращался с заявлением о принятии наследства? Кто был с дедушкой зарегистрирован на день его смерти?

Юлия
Клиент, г. Балашиха

В квартире с дедушкой ни кто прописан не был

Но фактически племянница проживала, я правильно понимаю? И если у нее на руках было завещание, то почему она пришла только через 8 лет? Много вопросов.

Но самый главный — по какой причине Вы пришли к нотариусу только сейчас?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ  регистрация прав В Росреестре носит заявительный характер, то есть не ограничена по времени. В связи с этим выписка из ЕГРН может содержать данные в отношении и бывшего собственника, а если и прежний собственник не регистрировал недвижимость, то право в Росреестре может быть и не зарегистрировано.

В соответствии со ст. 1153 ГК считается что наследник принял наследство если он фактически осуществляет содержание имущества наследодателя, платит за услуги ЖКХ, производит ремонт и т. д.

Тем не менее, чтобы прояснить ситуацию в отношении завещания, Вы вправе обратиться к нотариусу пр месту нахождения недвижимости или по последнему месту жительства наследодателя, далее уже исходить из полученной информации от нотариуса, то есть обращаться или не обращаться в суд.

Юлия
Клиент, г. Балашиха

К нотариусу ознакомиться с завещанием? Как это сделать?

Вы вправе письменно обратиться к нотариусу. В соответствии со ст. 1171 нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) в ст. 35 не относит ознакомление с материалами наследственного дела к нотариальным действиям, в связи с чем нотариусы как правило отказывают, но Вы вправе отказ такой обжаловать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Не ясно, открывалось ли все же наследственное дело. Если открывалось, оно должно быть в реестре наследственных дел

Согласно ст.50 Основ законодательства РФ о нотариате

Все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре.
Нотариус обязан выдавать выписки из реестра по письменному заявлению организаций и лиц, указанных в частях третьей и четвертой статьи 5 и в статье 28 настоящих Основ.

Согласно ст.1124 ГК РФ

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

В ст.1129 ГК РФ речь идет  о том, что в любом случае такое завещание   подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах.
 Вы указываете

нотариус сказал что есть завещание на другого человека, но не зарегистрировано в журнале у нотариуса.

Юлия

А значит, скорее всего, речь идет именно о завещании в простой письменной форме, неудостоверенном нотариусом, то есть о завещании составленном в чрезвычайных обстоятельствах.

 И следовательно, для вступления в наследственные права, племянница гражданской жены деда должна была обратиться в суд, при этом Вас должны были привлечь к делу заинтересованным лицом.

Если предположить такой ход развития событий, то три варианта.

  • племянница не обращалась в суд, живет в квартире просто так
  • она обращалась в суд, ее требования удовлетворены. В этом случае она владеет квартирой на законных основаниях и не обязательно право должно быть зарегистрировано в ЕГРН (см.ст.69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ).
  • она обращалась в суд, требования не удовлетворены. В этом случае живет она в квартире просто так.

Для Вас все вышеуказанное будет иметь значение только в том случае, если Вы восстановите сроки для принятия наследства в соответствии со ст.1155 ГК РФ (что я вижу маловероятным) или установите юридический факт принятия наследства в судебном порядке. Возможные основания -п.2 ст.1153 ГК РФ, а также п.2 ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Возможно, Вы оставили себе после смерти  какие-либо вещи,  принадлежащие деду, то есть приняли часть наследства, а значит все наследство при условии, что его никто не оформил.

Юлия
Клиент, г. Балашиха

В реестре наследственных дел я сейчас посмотрела не знала об этом.

Есть открытое  наследственное дело 86/2012

Скорее всего и наследство кто-то оформлял. Вопрос лишь в том --муниципалитет или племянница.