524 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследство через 8 лет

Доброе утро. Дедушка умер в 2012 году , нотариус сказал что есть завещание на другого человека, но не зарегистрировано в журнале у нотариуса. Этот человек является племянницей гражданской жены дедушки (жена умерла в 2002 году). К нотариусу племянница пришла со мной но я ей об этом не сообщала (я звонила нотариусу и записалась на прием и к этому времени подошла племянница) показала мне из своих рук завещание На данный момент квартира по выпискам из ЕГРН ни кому не принадлежит и не зарегистрирована в Росреестре, проживает там племянница. Родства с дедушкой у нее нет. Можно ли вступить в наследство, подразумеваю факт мошенничества.

18 Апреля 2020, 09:29, вопрос №2747404
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
20%
Юрист - Сергей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
8563
ответа
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

А Вы подавали нотариусу заявление о принятии наследства?

18 Апреля 2020, 09:31
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
8563
ответа
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Дело в том, что то обстоятельство, что в настоящее время в ЕГРН не зарегистрировано право собственности кого-либо на квартиру, ещё не свидетельствует, что племянница не получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Ведь закон не содержит обязательных требований к сроку регистрации права на наследственное недвижимое имущество.

Иначе говоря, племянница могла в законном порядке на основании завещания принять наследство, получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, но свое право в ЕГРН не зарегистрировать.

При этом совсем не значит, что она не имеет права на квартиру.

18 Апреля 2020, 09:33
9,7
Рейтинг Правовед.ru
8563
ответа
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В силу ст. 218 Гражданского кодекса РФ:

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом...

А как указано в ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
18 Апреля 2020, 09:36
9,7
Рейтинг Правовед.ru
8563
ответа
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если Вы сами обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то поскольку имелось (как предполагается) завещание, то нотариус должен был Вам отказать (поскольку имеется наследник по завещанию) и письменно Вас об этом уведомить.

Так Вы подавали нотариусу сами заявление о принятии наследства?

18 Апреля 2020, 09:37
Юлия
клиент, г. Балашиха

нет не подавала я пришла подавать и пришла племянница  мы вместе были  мне показали завещание из рук я спросила у нотариуса регистрацию завещания. нотариус сказала это не обязательно и все.

18 Апреля 2020, 09:41
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29428
ответов
10810
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А по какой причине Вы сейчас, через 8 лет после смерти наследодателя пришли к нотариусу?

18 Апреля 2020, 09:44
Юлия
клиент, г. Балашиха

я пишу события 8 лет назад, которые меня мучают до сих пор.

18 Апреля 2020, 09:55
15703
ответа
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

сроки очень большие пропущены, если честно полагаю, что с восстановлением будут проблемы.

18 Апреля 2020, 09:56
9,7
Рейтинг Правовед.ru
8563
ответа
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, восстановить в данной ситуации сроки практически нереально.

18 Апреля 2020, 09:57
15703
ответа
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

понятно. видимо оно не оспорено никем значит. сроки у Вас объективно большие пропущены

18 Апреля 2020, 09:44
9,7
Рейтинг Правовед.ru
8563
ответа
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Насколько я понимаю, у Вас подозрения о мошенничестве только по тому основанию, что право на квартиру в ЕГРН ни за кем не зарегистрировано?

Если так, то это, конечно, не основание для подозрений. Как уже было сказано выше, право в ЕГРН может быть и не зарегистрировано, но это совсем не значит, что наследник не принял наследство и незаконно пользуется наследственным имуществом.

Кроме того, и регистрация завещания, как правильно сказал нотариус, совсем не обязательна.

18 Апреля 2020, 09:45
Юлия
клиент, г. Балашиха

подозрения что я пришла к нотариусу и племянница тоже в этот день и в это время  + незарегистрированное завещание + незарегистрированная квартира в Росреесре

18 Апреля 2020, 09:58
9,7
Рейтинг Правовед.ru
8563
ответа
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Юлия, откровенно говоря, этого слишком мало.

То, что Вы пришли в один день, это могло быть вызвано тем, что нотариус Вас обеих вызвал в один день с тем, чтобы Вы убедились, что имеется завещание и напрасно не подавали заявление о принятии наследства, либо это вовсе было просто совпадение.

То, что завещание не зарегистрировано, так это и не обязательно. Тут совсем нет поводов для подозрений.

И то, что в Росреестре никто не значится собственником квартиры, тоже ни о чем не говорит. 

Необязательно регистрировать право собственности на квартиру (это что касается племянницы). А раньше такой регистрации и вовсе не было.

18 Апреля 2020, 10:01
15703
ответа
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

это лишь подозрения, ничего более. регистрация завещания необязательно. 

18 Апреля 2020, 10:02
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29428
ответов
10810
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Самое простое в таких случаях, направить заявление заинтересованному лицу — администрации, как возможному наследнику выморочного имущества. Пусть она совершает действия по оспариванию завещания.

18 Апреля 2020, 10:07
Адвокат - Олег
15703
ответа
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

подразумеваю факт мошенничества.

Юлия

это доказать надо. Пока органами это не установлено, всё законно. Вы вообще к нотариусу обращались или нет? Если срок пропущен, то его надо восстанавливать. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

надо учитывать так что сроки вступления в наследство. в силу ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

а в выписке она может появиться в любой момент.

На данный момент квартира по выпискам из ЕГРН ни кому не принадлежит и не зарегистрирована в Росреестре, проживает там племянница.

Юлия

она может сказать, что наследство фактически ею принято.

18 Апреля 2020, 09:32
q Отблагодарить
0 0
15703
ответа
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

По сути имущество не может быть ничьим. Оно либо государству в результате было отдано, либо девушка всё-таки законно так проживает и наследство приняла.

18 Апреля 2020, 09:39
Юлия
клиент, г. Балашиха

как это фактически?

18 Апреля 2020, 09:46
15703
ответа
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

по основаниям, указанным в ГК РФ. Фактически проживает, несёт коммунальные расходы и т.д.

18 Апреля 2020, 09:47
7370
ответов
2117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
18 Апреля 2020, 09:48
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29428
ответов
10810
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ну то есть она проживает в квартире, несет бремя ее содержания, уплачивает коммунальные платежи и т.д.

18 Апреля 2020, 09:48
Юлия
клиент, г. Балашиха

Если квартири не зарегистрирована в Росреестре, с ней не возможно что-то сделать так же и завещание написать все должно отражаться  чья квартира кому кем и когда завещалась или подарена

18 Апреля 2020, 09:49
15703
ответа
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Вам ничего с ней сделать нельзя. Или оспаривайте его. В ГК РФ нет сторогой формы к содержанию завещания.

18 Апреля 2020, 09:50
7370
ответов
2117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Сделать что то может или наследник или суд (имеется ввиду совершить действия по отчуждению обременению и т. д.).

Как указал Вам в ответе регистрация прав в Росреестре носит заявительный характер, то есть не ограничивает правообладателя, наследника и т. д. во времени обращения за регистрацией прав.

18 Апреля 2020, 09:50
9,7
Рейтинг Правовед.ru
8563
ответа
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет, Юлия, не совсем так. Дедушка мог написать завещание и при отсутствии у него регистрации права собственности на квартиру.

Раньше, до 1998 года, ЕГРН не было, гос. регистрация права собственности на недвижимость не осуществлялась. А право собственности подтверждалось договорами и иными правоустанавливающими документами.

Поэтому дедушка мог написать завещание, предоставив нотариусу, скажем, договор на передачу ему квартиры в собственность в порядке приватизации, или, например, договор купли-продажи, заверенный другим нотариусом и т.п.

18 Апреля 2020, 09:51
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29428
ответов
10810
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если право на нее не зарегистрировано в Росреестре, не исключено, что оно зарегистрировано еще до его создания, например в БТИ. 

Но конечно в целом надо выяснять что это за завещание и откуда оно вдруг взялось. С другой стороны, если у Вас никаких прав на наслдство нет, то Вам либо их восстанавливать, либо в противном случае у Вас не будет никаких прав на то, чтобы его оспаривать. 

18 Апреля 2020, 09:53
Юлия
клиент, г. Балашиха

это доказать надо. Пока органами это не установлено, всё законно. Вы вообще к нотариусу обращались или нет? Если срок пропущен, то его надо восстанавливать. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»       А КАК ДОЛЖНЫ ОРГАНЫ УСТАНОВИТЬ ЭТО?

18 Апреля 2020, 09:50
15703
ответа
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
А КАК ДОЛЖНЫ ОРГАНЫ УСТАНОВИТЬ ЭТО?

Юлия

провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

18 Апреля 2020, 09:51
Юлия
клиент, г. Балашиха

А куда обращаться? Я хочу чтоб провели проверку. 

18 Апреля 2020, 10:01
9,7
Рейтинг Правовед.ru
8563
ответа
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А куда обращаться? Я хочу чтоб провели проверку. 

Юлия

В отдел полиции. Желательно по месту нахождения квартиры.

18 Апреля 2020, 10:02
15703
ответа
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

в полицию в ближайший отдел по месту Вашего жительства или квартиры.

18 Апреля 2020, 10:02
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29428
ответов
10810
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Юлия, а какой непосредственно у Вас интерес? В принципе если Вы сами не заявляете прав на наследство (т.е. не просите восстановить срок на его принятие) то единственная причина, по которой Вы можете обратиться в правоохранительные органы. это просто как человек, которму стало известно о наличии в действиях каких-то лиц признаков преступления. Но тут надо иметь в виду, что может возникнуть и ответственность за ложный донос.

18 Апреля 2020, 10:04
Юлия
клиент, г. Балашиха

Волнует этот вопрос много лет, вот решила заняться.

18 Апреля 2020, 10:12
15703
ответа
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

примерные пути мы Вам сказали.

18 Апреля 2020, 10:12
9,7
Рейтинг Правовед.ru
8563
ответа
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В принципе, возможно, конечно, подать в полицию заявление о мошенничестве.

Полиция обязана принять заявление, рассмотреть его, провести проверку в порядке статьи 144 УПК РФ.

В ходе проверки у нотариуса могут быть затребованы документы из наследственного дела, в том числе, и завещание.

18 Апреля 2020, 09:54
Юлия
клиент, г. Балашиха

В полицию или в прокуратуру?

18 Апреля 2020, 10:07
9,7
Рейтинг Правовед.ru
8563
ответа
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В полицию. Прокуратура всё равно перенаправит Ваше заявление в полицию.

18 Апреля 2020, 10:08
15703
ответа
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

полиция.

18 Апреля 2020, 10:09
Юлия
клиент, г. Балашиха

Участковый такими делами разве занимается?

18 Апреля 2020, 10:10
9,7
Рейтинг Правовед.ru
8563
ответа
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это уже принимается решение в отделе полиции, кому именно поручить проведение проверки по Вашему заявлению — участковому, оперуполномоченному или иному сотруднику.

18 Апреля 2020, 10:11
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29428
ответов
10810
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если подавать в полицию, то надо прийти в отдел с написанным заявлением и передать дежурному. Выйдет дознаватель проведет опрос и выдаст Вам талон уведомление КУСП.

18 Апреля 2020, 10:12
15703
ответа
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

в РОВД напишите, там разберутся. КУСП (талон о регистрации заявления) возьмите главное.

18 Апреля 2020, 10:12
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29428
ответов
10810
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я бы не советовал лично это делать. Напишите заявление в администрацию, а уж они, если посчитают возможным, обратятся в полицию. Поскольку именно администрация является заинтересованным лицом.

18 Апреля 2020, 10:11
Юлия
клиент, г. Балашиха

У нас город шайка-лейка

18 Апреля 2020, 10:21
Юлия
клиент, г. Балашиха

а если это не мошенничество, то что мне будет

18 Апреля 2020, 11:16
9,7
Рейтинг Правовед.ru
8563
ответа
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Юлия, ничего Вам не будет. За заведомо ложный донос в данном случае не привлекут. Вы ведь не намеренно подаете заявление в полицию, утверждая, что данное лицо (племянница) путем обмана завладела квартирой. Вы пишите, что считаете, предполагаете, что в данном случае могут быть мошеннические действия, поэтому и просите провести проверку, а уж если будут установлены признаки преступления, тогда просите возбудить уголовное дело и привлечь виновное лицо к уголовной ответственности.

18 Апреля 2020, 11:19
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29428
ответов
10810
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ну в общем-то если Вы не знали о том, что сообщаете недостоверные сведения, то привлечь Вас к ответственности по ст. 306 УК РФ будет довольно затруднительно — ведь статья так и называется ЗАВЕДОМО ложный донос.

Соответственно для привлечения к ответственности надо доказать, что Вы изначально знали, что сообщаете ложные сведения. Но Вы можете и добросовестно заблуждаться. Как и есть на самом деле. Так что ничего Вам за это не будет.

18 Апреля 2020, 11:20
15703
ответа
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ничего. Просто пишите, что не точно знаете, а есть подозрения и всё.

18 Апреля 2020, 11:22
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ничего не будет, просто откажут в возбуждении уголовного дела, Вы ведь не могли заранее знать как и что.

18 Апреля 2020, 12:24
получен
гонорар
40%
Юрист - Юрий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29428
ответов
10810
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус сказал что есть завещание на другого человека, но не зарегистрировано в журнале у нотариуса.

Юлия

Здравствуйте. Вот эта фраза не совсем понятна. Главное понять что из себя представляет завещание, каким нотариусом оно удостоверено, поскольку без удостоверения оно принимается в крайне редких случаях.

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Поэтому надо понять что это за завещание и уже отсюда выяснять как и что. Кроме того, если никто не подавал заявление о принятии наследства, либо придется восстанавливать срок (если есть уважительные причины) в судебном порядке, либо это уже выморочное имущество.

18 Апреля 2020, 09:34
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Балашиха

Заевление о принятии наследства не подавалась и как это выморочное имущество?

18 Апреля 2020, 09:51
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29428
ответов
10810
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Выморочное — это то, у которого нет наследников, т.е. ни один не обратился с таким заявлением. Оно переходит муниципалитету в собственность в таких случаях.

18 Апреля 2020, 10:02
9,7
Рейтинг Правовед.ru
8563
ответа
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Заевление о принятии наследства не подавалась и как это выморочное имущество?

Юлия

Выморочным оно было бы в том случае, если бы ни Вы, ни племянница не подали заявление нотариусу о принятии наследства.

Но племянница заявление подала. Следовательно, выморочным имуществом квартира не является.

18 Апреля 2020, 10:05
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29428
ответов
10810
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если с завещанием все нормально — то конечно выморочным оно не является. 

18 Апреля 2020, 10:06
Юрист - Евгений
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4364отзыва

Доброго дня!

не принадлежит и не зарегистрирована в Росреестре, проживает там племянница. Родства с дедушкой у нее нет. Можно ли вступить в наследство, подразумеваю факт мошенничества.

Юлия

Завещание нотариально удостоверено, подписано? Согласно ст. 1125 ГК РФ:

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Также следует иметь ввиду, что даже при наличии законного завещания на наследство претендуют лица, указанные в ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Плюс тут сроки пропущены. Кто-то после смерти дедушки обращался с заявлением о принятии наследства? Кто был с дедушкой зарегистрирован на день его смерти?

18 Апреля 2020, 09:35
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Балашиха

В квартире с дедушкой ни кто прописан не был

18 Апреля 2020, 09:46
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29428
ответов
10810
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Но фактически племянница проживала, я правильно понимаю? И если у нее на руках было завещание, то почему она пришла только через 8 лет? Много вопросов.

Но самый главный — по какой причине Вы пришли к нотариусу только сейчас?

18 Апреля 2020, 09:47
Юлия
клиент, г. Балашиха

нет племянница не проживала

18 Апреля 2020, 10:03
Юлия
клиент, г. Балашиха

это было в 2012 году

18 Апреля 2020, 10:03
9,7
Рейтинг Правовед.ru
8563
ответа
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Юлия, объективно получается так, что даже если Вы и наследник (наследник по закону, а не по завещанию), то в любом случае именно Вы наследство не приняли — ни путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства, ни какими-либо фактическими действиями, свидетельствующими о принятии наследства (в частности, не были зарегистрированы по месту жительства в квартире дедушки на момент его смерти).

Поэтому тут, увы, вряд ли получится (даже при желании) каким-то образом восстановить сроки для принятии Вами наследства.

18 Апреля 2020, 09:48
Юлия
клиент, г. Балашиха

спасибо

18 Апреля 2020, 10:04
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

И заявлений на принятие наследства никто не писал после его смерти? Если не писал, то в суд, если писал, то нужно подробнее завещание смотреть. Кто из близких родственников остался в живых после смерти дедушки?

18 Апреля 2020, 09:51
Юлия
клиент, г. Балашиха

Завещание мне показали из чужих рук.

18 Апреля 2020, 09:53
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Понятно, дедушка был адекватным, на учете нигде в больнице по состоянию психического здоровья не состоял?

18 Апреля 2020, 10:30
Юлия
клиент, г. Балашиха

Нет нормальный умер в 84 года было. А завещание типа 1998 годом

18 Апреля 2020, 10:32
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вполне может быть, но так как сроки пропущены, решать вопрос должен суд, если для нотариуса нет доказательств фактического принятия наследства, например оплата налога за имущества дедушки, возможно за коммунальные услуги. В настоящее время право на наследство нужно доказывать в судебном порядке, а точнее либо устанавливать факт принятия наследства, либо восстанавливать сроки при чем на равных правах как для наследника по завещанию так и по закону. Ну и пытаться оспорить завещание, но надо понять действительно ли оно.

18 Апреля 2020, 10:38
Юрист - Сергей
7370
ответов
2117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ  регистрация прав В Росреестре носит заявительный характер, то есть не ограничена по времени. В связи с этим выписка из ЕГРН может содержать данные в отношении и бывшего собственника, а если и прежний собственник не регистрировал недвижимость, то право в Росреестре может быть и не зарегистрировано.

В соответствии со ст. 1153 ГК считается что наследник принял наследство если он фактически осуществляет содержание имущества наследодателя, платит за услуги ЖКХ, производит ремонт и т. д.

Тем не менее, чтобы прояснить ситуацию в отношении завещания, Вы вправе обратиться к нотариусу пр месту нахождения недвижимости или по последнему месту жительства наследодателя, далее уже исходить из полученной информации от нотариуса, то есть обращаться или не обращаться в суд.

18 Апреля 2020, 09:39
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Балашиха

К нотариусу ознакомиться с завещанием? Как это сделать?

18 Апреля 2020, 10:07
7370
ответов
2117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Вы вправе письменно обратиться к нотариусу. В соответствии со ст. 1171 нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) в ст. 35 не относит ознакомление с материалами наследственного дела к нотариальным действиям, в связи с чем нотариусы как правило отказывают, но Вы вправе отказ такой обжаловать.

18 Апреля 2020, 10:15
Юлия
клиент, г. Балашиха

через суд? А то что 8 лет прошло?

18 Апреля 2020, 10:23
7370
ответов
2117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Обратиться в суд Вы в любое врем вправе (ст. 3 ГПК РФ) хоть через 20 лет, это Ваше право, не обязанность. Главное чтобы заявление было принято к рассмотрению, то есть нужно формальности по ст. 131,132 ГПК соблюсти по форме, содержанию заявления и т. д.

18 Апреля 2020, 10:25
9,7
Рейтинг Правовед.ru
8563
ответа
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
К нотариусу ознакомиться с завещанием? Как это сделать?

Юлия

Я считаю, что нотариус вправе просто отказать Вам в ознакомлении с завещанием, да и вообще с наследственным делом.

Это же частная и семейная тайна. И даже если Вы и родственник, то это не основание заявить требование об ознакомлении с наследственным делом или, в частности, с завещанием.

Поэтому тут только действовать через полицию. Им нотариус обязан будет предоставить необходимые сведения.

18 Апреля 2020, 10:15
15703
ответа
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

согласен. да и время на обжалование отказа, если он будет, потеряете больше ещё.

18 Апреля 2020, 10:18
7370
ответов
2117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Полиция, как вариант,  может и отказной материал вынести. В суде хоть и по срокам может быть дольше, но с материалами дела сторона в любом случае вправе ознакомиться (ст. 35 ГПК РФ).

18 Апреля 2020, 10:23
9,7
Рейтинг Правовед.ru
8563
ответа
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (отказной), если убедится, что нет признаков мошенничества или иного преступления. Так это то как раз и надо. Убедиться в том, имелось ли действительное завещание или нет.

И заявитель, кстати, вправе будет ознакомиться с материалом проверки по его заявлению в полицию.

18 Апреля 2020, 10:25
Юлия
клиент, г. Балашиха

Я имею право спустя 8 лет удостовериться в завещании 

18 Апреля 2020, 10:25
9,7
Рейтинг Правовед.ru
8563
ответа
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Юлия, ну как сказать «имеете право»?

Вы ведь не приняли наследство (не подавали нотариусу заявление о принятии наследства). Соответственно, к данному наследственному делу отношение не имеете. Каким бы родственником умершему Вы ни являлись.

Поэтому нотариус Вам откажет 100%.

Единственно возможный вариант как-то проверить, имелось ли в действительности завещание, было ли оно законным, это обратиться в полицию.

18 Апреля 2020, 10:28
Юлия
клиент, г. Балашиха

Сколько будет стоить составить заявление в полицию?

18 Апреля 2020, 10:30
15703
ответа
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

у каждого юриста своя стоимость.

18 Апреля 2020, 10:31
9,7
Рейтинг Правовед.ru
8563
ответа
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Юлия, с этим вопросом Вам нужно обращаться в чат к выбранному Вами юристу.

18 Апреля 2020, 10:32
Юлия
клиент, г. Балашиха

В полицию и параллельно в администрацию? Мне надо убедится чтоб не мучится.

18 Апреля 2020, 10:32
7370
ответов
2117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Юлия, обратиться можете хоть во все инстанции, полицию, суд администрацию одновременно, закон Вас в этом не ограничивает. 

18 Апреля 2020, 10:33
9,7
Рейтинг Правовед.ru
8563
ответа
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

На мой взгляд, лучше в полицию.

При обращении в администрацию Вы ничего не выигрываете.

Администрация, возможно, по Вашему заявлению и обратится в суд (в отношении выморочного имущества). Но только Вас к этому суду как заинтересованное лицо привлекать не будут.

18 Апреля 2020, 10:33
Юлия
клиент, г. Балашиха

У меня вообще есть шансы на получения наследства. Если это факт мошенничества.

18 Апреля 2020, 10:34
15703
ответа
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ну если это мошенничество, то есть. Если состав не найдут, то объективно шансов немного.

18 Апреля 2020, 10:35
7370
ответов
2117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Если подтвердится факт мошенничества то да.

18 Апреля 2020, 10:35
9,7
Рейтинг Правовед.ru
8563
ответа
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А вот это вопрос. Даже если окажется, что завещания не было, а квартира по сути никем как наследство не принята, то ведь и Вы наследство не принимали.

Вам в этом случае надо будет каким-то образом подтверждать (доказывать), что Вы фактически приняли какое-либо иное имущество после смерти дедушки, ему принадлежавшее (вплоть до личных вещей). Чтобы доказать фактическое принятие наследства. Ведь считается, что если наследник принял часть наследства, то он принял всё наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

18 Апреля 2020, 10:38
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29428
ответов
10810
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Весь вопрос только в одном. Если Вы собираетесь восстанавливать срок на принятие наследства, значит Вы действуете от себя лично, подавая заявление в полицию. Если Вам просто хочется восстановить справедливость и вывести на чистую воду возможных жуликов — тогда в администрацию

18 Апреля 2020, 10:48
7370
ответов
2117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Юлия, тут нюансов много, как администрация еще отнесется ко всему, по сути, если наследство не принято никем, то имущество вымороченное и должно перейти в собственность администрации, но если она мер не принимала никаких по переоформлению прав, то можно и поспорить, но осторожно с администрацией, речь о жилом фонде, тем более не о доле а о целом объекте. По этому у Вас 2 варианта, либо идти в полицию, либо в суд, чтобы прояснить сначала ситуацию с наследственным имуществом а затем по возможности оформления недвижимости в свою собственность как наследственного имущества.

18 Апреля 2020, 10:45
Юлия
клиент, г. Балашиха

В вопросе я не указала что у дедушки есть сын мой отец с которым я не общаюсь. И мы получается 2 наследника. И со стороны сына моего отца действия какие-то либо были или нет я не могу знать. Это препятствует или нет моему заявлению в полицию.

18 Апреля 2020, 11:29
9,7
Рейтинг Правовед.ru
8563
ответа
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет, Юлия, Вашему обращению в полицию это не препятствует. Но тут надо учитывать, что Вы ведь не являетесь наследником первой очереди после смерти дедушки. Наследником первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя. То есть в данном случае — Ваш отец. А Вы (внучка) можете наследовать только по праву представления, то есть если бы на момент смерти дедушки его сына (Вашего отца) не было бы в живых. Но, повторюсь, что для подачи заявления в полицию в принципе не имеет значения, кем именно Вы являетесь наследодателю (наследником первой очереди или наследником по праву представления).

18 Апреля 2020, 11:31
15703
ответа
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

не препятствует нисколько.  У Вас самостоятельное право обращения в полицию.

18 Апреля 2020, 11:53
получен
гонорар
40%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7363
ответа
3639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

Не ясно, открывалось ли все же наследственное дело. Если открывалось, оно должно быть в реестре наследственных дел

Согласно ст.50 Основ законодательства РФ о нотариате

Все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре.
Нотариус обязан выдавать выписки из реестра по письменному заявлению организаций и лиц, указанных в частях третьей и четвертой статьи 5 и в статье 28 настоящих Основ.

Согласно ст.1124 ГК РФ

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

В ст.1129 ГК РФ речь идет  о том, что в любом случае такое завещание   подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах.
 Вы указываете

нотариус сказал что есть завещание на другого человека, но не зарегистрировано в журнале у нотариуса.

Юлия

А значит, скорее всего, речь идет именно о завещании в простой письменной форме, неудостоверенном нотариусом, то есть о завещании составленном в чрезвычайных обстоятельствах.

 И следовательно, для вступления в наследственные права, племянница гражданской жены деда должна была обратиться в суд, при этом Вас должны были привлечь к делу заинтересованным лицом. 

Если предположить такой ход развития событий, то три варианта.

  • племянница не обращалась в суд, живет в квартире просто так
  • она обращалась в суд, ее требования удовлетворены. В этом случае она владеет квартирой на законных основаниях и не обязательно право должно быть зарегистрировано в ЕГРН (см.ст.69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ).
  • она обращалась в суд, требования не удовлетворены. В этом случае живет она в квартире просто так.

Для Вас все вышеуказанное будет иметь значение только в том случае, если Вы восстановите сроки для принятия наследства в соответствии со ст.1155 ГК РФ (что я вижу маловероятным) или установите юридический факт принятия наследства в судебном порядке. Возможные основания -п.2 ст.1153 ГК РФ, а также п.2 ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Возможно, Вы оставили себе после смерти  какие-либо вещи,  принадлежащие деду, то есть приняли часть наследства, а значит все наследство при условии, что его никто не оформил.

18 Апреля 2020, 11:51
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Балашиха

В реестре наследственных дел я сейчас посмотрела не знала об этом.

Есть открытое  наследственное дело 86/2012

18 Апреля 2020, 13:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7363
ответа
3639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Скорее всего и наследство кто-то оформлял. Вопрос лишь в том --муниципалитет или племянница.

18 Апреля 2020, 13:56
Юлия
клиент, г. Балашиха

А как узнать?

18 Апреля 2020, 14:44
9,7
Рейтинг Правовед.ru
8563
ответа
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А как узнать?

Юлия

Юлия, лично Вам нотариус ничего не предоставит. Поэтому только путем обращения в полицию.

18 Апреля 2020, 14:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7363
ответа
3639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

А по поводу чего обращаться?  Нет очевидных признаков мошенничества даже как события. В чистом виде гражданско-правовые отношения. Только суд.

18 Апреля 2020, 15:01
9,7
Рейтинг Правовед.ru
8563
ответа
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Так и не нужно, чтобы было возбуждено уголовное дело. В первую очередь надо выяснить, было ли завещание, выдано ли племяннице свидетельство о праве на наследство.

18 Апреля 2020, 15:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7363
ответа
3639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

 не предоставит нотариус никаких сведений в силу ст.5 Основ в рамках доследственной проверки

Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, ......
18 Апреля 2020, 15:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7363
ответа
3639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Пока никак. У Вас нет никакого статуса в ситуации. Единственная теоретическая возможность — в рамках дела об установлении факта принятия наследства при наличии оснований (см. мой ответ выше) суд запросит наследственное дело, ну или если сведения об обращении племянницы в суд имеются на сайте суда

18 Апреля 2020, 14:56
9,7
Рейтинг Правовед.ru
8563
ответа
3396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
в рамках дела об установлении факта принятия наследства

Каргапольцев Евгений

Не получится. Наследником является отец. Иск надо будет подавать от его имени, а это невозможно.

18 Апреля 2020, 14:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7363
ответа
3639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Если он был жив на момент смерти деда, то да

18 Апреля 2020, 15:03
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Если Вы являетесь наследником по закону, то сказать Вам могут, да и в общем от нотариуса зависит. Исходя только из практики — обратитесь к местным юристам и адвокатам, которые работают недалеко от нотариуса и скорее всего имеют связь по работе, возможно получится узнать какую-то информацию.

18 Апреля 2020, 15:43
Юлия
клиент, г. Балашиха

Огромное спасибо всем, здоровья и успехов

18 Апреля 2020, 15:04
15703
ответа
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

не за что. Были рады помочь. Думаю через полицию Вам надо работать всё-таки. Они и опросят девушку.

18 Апреля 2020, 15:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.