Здравствуйте, Юлия.
Не ясно, открывалось ли все же наследственное дело. Если открывалось, оно должно быть в реестре наследственных дел
Согласно ст.50 Основ законодательства РФ о нотариате
Все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре.
Нотариус обязан выдавать выписки из реестра по письменному заявлению организаций и лиц, указанных в частях третьей и четвертой статьи 5 и в статье 28 настоящих Основ.
Согласно ст.1124 ГК РФ
1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.
В ст.1129 ГК РФ речь идет о том, что в любом случае такое завещание подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах.
Вы указываете
нотариус сказал что есть завещание на другого человека, но не зарегистрировано в журнале у нотариуса. Юлия
А значит, скорее всего, речь идет именно о завещании в простой письменной форме, неудостоверенном нотариусом, то есть о завещании составленном в чрезвычайных обстоятельствах.
И следовательно, для вступления в наследственные права, племянница гражданской жены деда должна была обратиться в суд, при этом Вас должны были привлечь к делу заинтересованным лицом.
Если предположить такой ход развития событий, то три варианта.
- племянница не обращалась в суд, живет в квартире просто так
- она обращалась в суд, ее требования удовлетворены. В этом случае она владеет квартирой на законных основаниях и не обязательно право должно быть зарегистрировано в ЕГРН (см.ст.69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ).
- она обращалась в суд, требования не удовлетворены. В этом случае живет она в квартире просто так.
Для Вас все вышеуказанное будет иметь значение только в том случае, если Вы восстановите сроки для принятия наследства в соответствии со ст.1155 ГК РФ (что я вижу маловероятным) или установите юридический факт принятия наследства в судебном порядке. Возможные основания -п.2 ст.1153 ГК РФ, а также п.2 ст.1152 ГК РФ
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Возможно, Вы оставили себе после смерти какие-либо вещи, принадлежащие деду, то есть приняли часть наследства, а значит все наследство при условии, что его никто не оформил.
Дело в том, что то обстоятельство, что в настоящее время в ЕГРН не зарегистрировано право собственности кого-либо на квартиру, ещё не свидетельствует, что племянница не получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство.
Ведь закон не содержит обязательных требований к сроку регистрации права на наследственное недвижимое имущество.
Иначе говоря, племянница могла в законном порядке на основании завещания принять наследство, получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, но свое право в ЕГРН не зарегистрировать.
При этом совсем не значит, что она не имеет права на квартиру.
В силу ст. 218 Гражданского кодекса РФ:
А как указано в ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:
Если Вы сами обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то поскольку имелось (как предполагается) завещание, то нотариус должен был Вам отказать (поскольку имеется наследник по завещанию) и письменно Вас об этом уведомить.
Так Вы подавали нотариусу сами заявление о принятии наследства?
нет не подавала я пришла подавать и пришла племянница мы вместе были мне показали завещание из рук я спросила у нотариуса регистрацию завещания. нотариус сказала это не обязательно и все.
А по какой причине Вы сейчас, через 8 лет после смерти наследодателя пришли к нотариусу?
я пишу события 8 лет назад, которые меня мучают до сих пор.
сроки очень большие пропущены, если честно полагаю, что с восстановлением будут проблемы.
Да, восстановить в данной ситуации сроки практически нереально.
понятно. видимо оно не оспорено никем значит. сроки у Вас объективно большие пропущены
Насколько я понимаю, у Вас подозрения о мошенничестве только по тому основанию, что право на квартиру в ЕГРН ни за кем не зарегистрировано?
Если так, то это, конечно, не основание для подозрений. Как уже было сказано выше, право в ЕГРН может быть и не зарегистрировано, но это совсем не значит, что наследник не принял наследство и незаконно пользуется наследственным имуществом.
Кроме того, и регистрация завещания, как правильно сказал нотариус, совсем не обязательна.
подозрения что я пришла к нотариусу и племянница тоже в этот день и в это время + незарегистрированное завещание + незарегистрированная квартира в Росреесре
Юлия, откровенно говоря, этого слишком мало.
То, что Вы пришли в один день, это могло быть вызвано тем, что нотариус Вас обеих вызвал в один день с тем, чтобы Вы убедились, что имеется завещание и напрасно не подавали заявление о принятии наследства, либо это вовсе было просто совпадение.
То, что завещание не зарегистрировано, так это и не обязательно. Тут совсем нет поводов для подозрений.
И то, что в Росреестре никто не значится собственником квартиры, тоже ни о чем не говорит.
Необязательно регистрировать право собственности на квартиру (это что касается племянницы). А раньше такой регистрации и вовсе не было.
это лишь подозрения, ничего более. регистрация завещания необязательно.
Самое простое в таких случаях, направить заявление заинтересованному лицу — администрации, как возможному наследнику выморочного имущества. Пусть она совершает действия по оспариванию завещания.