Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имеет ли право

Имеет ли право муж, получить налоговый вычет за покупку квартиры, если квартира была куплена в совместном браке, а зарегистрирована только на жену?

31 Октября 2013, 08:24, вопрос №274740 Елена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Ваш муж имеет право на налоговый вычет, только ему при таких обстоятельствах изначально откажут, так как согласно ст. 220 налогового кодекса при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

    Поэтому, чтобы ему не отказали вначале необходимо выделить его долю в приобретенной квартире, и только потом обращаться за вычетом. К тому же для того чтобы были вычеты ему необходимо предоставить документ подтверждающий его право собственности. В настоящий момент у вашего супруга таких документов нет и его доля неизвестна. Поэтому сотрудник налоговой попросту откажет.

    В данной ситуации лучше Вам обратиться за вычетом.

    С Уважением, Сергей.

    31 Октября 2013, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Не соглашусь с коллегой.

    Муж имеет право получить налоговый вычет за покупку квартиры, если квартира была куплена в совместном браке, а зарегистрирована только на жену. 

    В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому не имеет значения, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, при покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги вправе перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении долей, подписанного обоими супругами.

    Данная позиция подкрепляется письмами Минфина России от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-203, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-202, от 13.02.2012 N 03-04-05/9-170, от 01.11.2011 N 03-04-05/5-831, от 24.06.2011 N 03-04-05/5-440, от 16.03.2011 N 03-04-05/7-149, от 25.05.2010 N 03-04-05/9-288 и письмом УФНС России по г. Москве от 13.05.2011 N 20-14/4/46960.

    Важным моментом является то, что заявление на распределение вычета подается один раз, и в последующем супруги не могут изменить соотношение, в котором будет получаться вычет, в том числе передать остаток вычета другому супругу (Письма Минфина России от 07.09.2012 N 03-04-05/7-1090, от 28.08.2012 N 03-04-05/7-1012, от 20.07.2012 N 03-04-05/9-890, от 18.05.2012 N 03-04-05/7-647, от 03.04.2012 N 03-04-05/9-424, УФНС России по г. Москве от 14.06.2011 N 20-14/4/057350).


    31 Октября 2013, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats