Должна ли я давать письменный ответ сотруднику на это завление или можно ограничиться устным общением

Я руководитель от сотрудника поступило заявление (зарегистрированное) о разъяснении по поводу премиальных выплатах. Всё прописано в трудовом договоре и подсоглашениях к нему. Должна ли я давать письменный ответ сотруднику на это завление или можно ограничиться устным общением.

, юля, г. Липецк
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 10  Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;

Указанный закон распространяет свое действие на все организации в РФ.

Таким образом, если поступило письменное обращение, ответ должен быть дан письменный, в противном случае это расценивается как бездействие и нарушение указанного закона.

Так же, если работник просит какие то документы или их копии, то в соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель обязан предоставить документы, связанные с работой работнику в течении 3 рабочих дней.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Здравствуйте, Юля!
 Согласно п.4 ч.1 ст.10 Федерального закона № 59-ФЗ, государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.