Можно ли как то решить этот вопрос через суд, у меня все необходимые документы имеются

Здравствуйте меня зовут Камиль мне 28 лет я из республики Башкортостан проживаю в самом городе Уфа с 2004 года я являюсь сиротой, мне было 11-12 лет меня опековала моя бабушка не смотря на то, что отец был жив. Он мне не чем финансово помогать не мог, с вязи с этим Через несколько лет написал в органы опеки отказную, о том что не может за мной смотреть, и органами опеки он не был лишён родительских прав.

В 22 года я встал на учёт как сирота нуждающийся в жильё на тот момент отец уже был мертв, но я об этом ничего не знал так как с детства его не видел. Когда мне исполнилось 24 года, рассмотрев протокол заседания жилищной комиссии, меня сняли с очереди, как сирота нуждающийся в жильё, мне по почте прислали постановление: с тем, что я не отношусь к числу детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, так как опекунство было установлено по добровольному согласию моего отца. Мне прислали такой ответ в 2017-ом году. Теперь я не знаю, что мне делать и куда обращаться по этому поводу, если я являюсь круглой сиротой, а меня всё равно по какой то ошибки сняли с очереди. Можно ли как то решить этот вопрос через суд, у меня все необходимые документы имеются. И все остальные подробности я готов рассказать, жду с нетерпением вашего звонка. Спасибо!

, Камиль, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Камиль!

Как указано в ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений...

В Вашем случае необходимо оспаривать протокол заседания жилищной комиссии.

Если Вам требуется более подробная консультация и подготовка в суд заявления об оспаривании решения жилищной комиссии, то рекомендую обратиться в чат к выбранному Вами юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.