Здравствуйте, Андрей.
Да, можете требовать обмена товара как не подошедшего Вам по характеристикам и в случае отсутствия нужного Вам, требовать возврата денег.
Матрас не отнесен к перечню товаров не подлежащих обмену и возврату.
Направьте письменную претензию в адрес Продавца и согласуйте время, когда они смогут у Вас его забрать, так как в условиях карантина Ваш приезд затруднителен.
Пример судебной практики по схожим обстоятельствам.
Перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55 является исчерпывающим и не может быть расширен продавцом по своему усмотрению. В постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 №55 имеет место быть указание на товар — бытовая мебель, как товар, не подлежащий обмену или возврату. Действительно, матрас определяется как мебель для сидения и лежания, согласно ГОСТ 19917-93, однако, в постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 №55 имеет место быть уточнение на конкретный перечень бытовой мебели, не подлежащей обмену или возврату, а именно это мебельные гарнитуры и комплекты.
При таких обстоятельствах, ссылка представителя ответчика на Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 №55 об отнесении матраса к непродовольственным товарам надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации является юридически несостоятельной, равно как и ссылка на семидневный срок возврата товара, предусмотренный ч.4 ст. <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/#sfHUdFQuUo6N» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 18.07.2019) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям > Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара" target="_blank">26.1
Закона РФ «О защите прав потребителя», поскольку требования данной статьи распространяются на товары, дистанционного способа продажи, исключающие возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
https://sudact.ru/magistrate/doc/Qzz5bCf7tRdS/
С уважением! Г.А. Кураев