Миграционная карта до 12апреля, но есть патент, сейчас не могу продлить из за карантина будет ли штраф?

, Оксана, г. Москва
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Министерство внутренних  России дало указание продлевать сроки пребывания всем иностранным гражданам без исключения.

«В целях обеспечения реализации прав и свобод граждан, а также учитывая ситуацию, связанную с распространением новой корона вирусной инфекции, c 19 марта 2020 года иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории Российской Федерации».

Для продления срока пребывания необходимо обратиться в ближайший к месту фактического нахождения отдел МВД с заявлением. Заявление составляется в свободной форме. Всем гражданам срок пребывания должен быть продлен независимо от цели въезда в Российскую Федерацию.

Срок пребывания  продлевается всем иностранным гражданам, даже тем, у кого срок пребывания истек.

Трудовые мигранты смогут обратиться за получением новых патентов без необходимости выезда из России, если срок действия их патента истек.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Оксана.Если Вы не оплатите патент, то срок его действия закончится со дня, следующего за периодом предыдущей оплаты. Тогда Вы не сможете продлить пребывание в РФ.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы как раз можете продлить действие миграционной карты на три месяца в соответствии с недавно появившимися нормативными актами, принятые в связи с эпидемией.

Пишите заявление в свободной форме и направляйте в отдел миграционной службе, в котором Вы регистрировались до этого. В заявлении просите продлить действие миграционной карты на три месяца.

Законодателем все учтено, не переживайте.

Удачи.

Камал Амиров
Юридическая компания "ФЕНИКС", г. Москва

Добрый день. В связи с принятыми Органами Власти РФ мерами для профилактики распространения короновирусной инфекции в Российской Федерации, иностранным гражданам не будут начисляться штрафы за просроченное пребывание/проживание в Российской Федерации.
Напоминаем. Сегодня (18.04.2020 г.) Президентом РФ был подписан

Указ Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

положения которого разъясняют введение меры поддержки Иностранных граждан в РФ.