В чём отличие конституционного контроля и конституционного судопроизводства или отличий нет?
Вправе ли Конституционный Суд РФ проверить решение конституционного суда республики? Ответ обоснуйте. В чём отличие конституционного контроля и конституционного судопроизводства или отличий нет?
Здравствуйте. Конституционный суд Российской Федерации имеет право на такую проверку. Об этом говорится в статье 3 ч.1 пп.«б» Федерального Закона России «О Конституционном суде Российской Федерации». То есть, проводится проверка на соответствие Конституции Российской Федерации местных законов субъекта Российской Федерации.
Но это касается только тех правовых сфер, в которых общероссийское законодательство находится выше в юридической иерархии, чем законодательство субъекта Российской Федерации.
Конституционное судопроизводство — это инструмент реализации судебной власти Конституционного суда РФ.
Контроль — это функциональная обязанность Конституционного суда.