8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И еще вопрос: могу я его выписать из квартиры или только после оформления наследства?

Здравствуйте! Чтобы вступить в наследство требуется выписка из домовой книги о регистрации жительства умершего. Если я сама прописана в другом месте, а отец - умерший был единственным собственником квартиры, мне дадут такую выписку или нужно взять запрос от нотариуса? И эту справку можно взять в МФЦ или только в управляющей компании ЖК? И еще вопрос: могу я его выписать из квартиры или только после оформления наследства?

, Катерина, г. Казань
Ольга Гончар
Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте! Для получения выписки из домовой книги Вам необходимо предоставить в управляющую компанию ЖК (если домовые книги находятся у них) свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие родство с наследодателем: свидетельство о Вашем рождении, свидетельство о заключении брака (если таковой имеется), а также документы на квартиру. Снять отца с регистрационного учета может только собственник квартиры, следовательно Вам необходимо сначала вступить в наследство.

1
0
1
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Казань
Спасибо Вам большое за ответ!
Александр Чурсин
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Покажите свидетельство о смерти и свое свидетельство о рождении и скажите, что данный документ Вам необходим для вступления в наследство, обычно проблем не бывает, справку  может дать (но не обязана  управляющая компания) на данный момент это входит в обязанность миграционной службы для них скорее всего придется брать справку у нотариуса, что вы являетесь наследником

1
0
1
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ!
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2020