Как мне можно поступить чтоб о

Сломала руку по вине мужа и написала заявление о том что это он сломал руку но потом написала что к нему претензий не имею но они продолжают с меня требовать снимки руки и так далее и говорят в любом случае будет суд.

Как мне поступить в таком случае?

Как мне можно поступить чтоб о

, Альбина, г. Воронеж
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Альбина,  в действиях вашего мужа усматривается состав преступления предусмотренный ст. 112 Уголовного кодекса РФ — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Примирение по данному составу возможно в соответствии со статьей 76 УК РФ — лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Согласно статьи 15 УК РФ ч. 3  преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы. Срок по 112 УК РФ составляет 3 года.

Таким образом, если муж ранее не судим, то уголовное дело подлежит прекращению за примирением сторон. Идти нужно в полицию в любом случае,  в противном случае они все это сами запросят, но пойдут на принцип и направят дело в суд.

Альбина
Клиент, г. Воронеж

Они и так хотят отправить в суд даже если я приду