Посягательство на права работника

Добрый день! Работодатель позволяет себе произвол и запретил выходить в отпуск сразу после выхода из карантина. Мне нужно выйти в отпуск для того чтобы восстановиться и заняться танцами для подготовки к отчетному концерту. Работодатель называет это саботажем и уклонением от работы. Как найти управу на зарвавшегося работодателя?

, Игорь Александрович, г. Дзержинск
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь Александрович.

Вы имеете право уйти в отпуск в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным как для Вас, так и для работодателя, независимо от сложившейся ситуации с распространением коронавирусной инфекции и принятием мер по ее предупреждению.

В случае, если данный отпуск не запланирован и не утвержден графиком отпусков, то уйти в отпуск Вы можете только с согласия работодателя.

При нарушении Ваших трудовых прав, можете обратиться в инспекцию по труду.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Игорь Александрович
Клиент, г. Дзержинск

Работодатель отказывает даже в административном отпуске. Как быть в этом случае. Я напишу заявление по собственному желанию. Обязан ли я писать причины, побудившие на увольнение или отпуск с последующим увольнением?

Работодатель имеет полное право отказать Вам в отпуске вне утвержденного графика отпусков. При написании заявления об увольнении по собственному желанию Вы также можете просить работодателя о предоставлении отпуска с последующим увольнением в соответствии со ст. 127 ТК РФ, но работодатель может его не согласовать и при увольнении выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск.

При необходимости предоставления более детальной консультации по этому или другому вопросу, буду рада предоставить Вам консультацию в чате. Услуги в чате предоставляются на платной основе.