Налог с продажи комнаты

здравствуйте. пришло время подавать 3 ндфл с продажи комнаты и платить налог. ситуация такая. мужу сестра подарила комнату (оформили все у нотариуса как полагается в 2018). в 2019 мы ее продали. вся квартира была разделена именно на доли, то есть по факту, мы продали долю в квартире. сумма продажи 550 тыс. должны ли мы платить налог с продажи данной комнаты?

, Анастасия, г. Тольятти
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Нет, не должны. Поскольку в данном случае вы можете воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн рублей.

п 1 части 2 ст 220 НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Но декларацию заполнить необходимо все равно. А также кадастровую стоимость квартиры и соответственно доли.

Анастасия
Клиент, г. Тольятти
спасибо большое
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Учитывая, что  доля в квартире  была у вас в собственности менее 3 лет от налога не освобождаетесь, но вы применение налоговый вычет максимальный 1000 000 рублей и в связи с тем, что  полученная от продажи имущества сумма не превышают указанный предел, то обязанность по представлению декларации сохраняется, а обязанность по уплате налога не возникает. В связи с чем  у Вас 550 000  рублей, следовательно декларацию подаете, налоговый вычет погашает 13% процентов НДФЛ, при этом необходимо учесть, что налоговая проверит  стоимость квартиры тпо кадастру и если ваша сумма меньше кадастровой  для расчета налога возьмется кадастровая стоимость