Аренда земли Лесного фонда

ДНП хочет взять в аренду землю Лесного фонда для размещения детской и спортивной площадки. Какой порядок действий, в какой орган необходимо обращаться, надо ли делать и в какой момент межевание (постановку на КУ) этого участка. Можно ли данный вопрос решить электронно, например через госуслуги? ДНП находится в Приозерском районе Ленинградской области.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ДНП хочет взять в аренду землю Лесного фонда для размещения детской и спортивной площадки. Какой порядок действий, в какой орган необходимо обращаться, надо ли делать и в какой момент межевание (постановку на КУ) этого участка.

Кирилл

Здравствуйте. Предоставление юридическим лицам в аренду лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с Лесным кодексом РФ (ч. 3 ст. 71 ЛК РФ). К договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом РФ и Земельным кодексом РФ, если иное не установлено ЛК РФ (ч. 4 ст. 71 ЛК РФ)

В соответствии со ст. 73.1. Лесного Кодекса РФ

1. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам торгов на право заключения такого договора, которые проводятся в форме открытого аукциона или открытого конкурса, за исключением случаев, установленных частью 3 настоящей статьи, частью 1 статьи 74 настоящего Кодекса.

Без проведения торгов договоры аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, заключаются в случаях, установленных ч. 3 ст. 73.1, ч. 1 ст. 74 ЛК РФ. Для таких случаев как Ваш исключений не предусмотрено.

При этом согласно ч.6 данной статьи

6. Порядок заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе порядок подготовки, организации и проведения аукциона на право заключения такого договора, устанавливается Гражданским кодексомРоссийской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

То есть Вы можете направить соответствующую заявку на аренду земельного участка, который Вы хотите получить в аренду, но при этом Вы должны понимать, что для получения такого права придется проходить через торги.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Согласно п. 1 ст 8 ЛК РФ  лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности. Получить такой земельный участок можно только в пользование, в частности в аренду. Для получения права аренды придется участвовать в торгах.

Договор аренды лесного участка заключается по результатам торгов на право заключения такого договора, которые проводятся в форме открытого аукциона или открытого конкурса, за исключением случаев, установленных частью 3  статьи 73.1, частью 1 статьи 74 Лесного  Кодекса Российской Федерации.

Порядок проведения торгов на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо на право заключения договора купли-продажи лесных насажденийрегулируется главой 8 Лесного кодекса.

С заявление о предоставлении лесного участка в вашем случае необходимо обратиться в Комитет по природным ресурсам Ленинградской области

В рамках исполнения требований Лесного кодекса Российской Федерации и на основании Положения о комитете по природным ресурсам, утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 31.07.2014 №341  комитет по природным ресурсам осуществляет организацию и проведение аукционов в электронной форме на продажу лесных насаждений, аренду лесных участков на сайте: СБЕРБАНК-АСТ. Автоматизированная система торгов.

Информация о продаже прав на заключение договоров аренды лесных участков и купли-продажи лесных насаждений размещается в соответствии с требованиями статьи 79 Лесного кодекса Российской Федерации на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о  проведении торгов ( https://torgi.gov.ru/index.html ) в разделе: Аренда лесных участков и продажа лесных насаждений

Что касается электронной формы подачи заявления о проведении аукциона смотрите Приказ Минприроды России от 29.06.2018 N 302 «Об утверждении порядка и способов подачи заявления о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или договора купли-продажи лесных насаждений, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 29.1 Лесного кодекса Российской Федерации, требований к формату указанного заявления в случае подачи в электронной форме»

Извещение о проведении аукциона должно содержать сведения о кадастровом номере лесного участка. То есть, на момент проведения аукциона участок должен быть сформирован. Вы можете обратиться по этому вопросу к любому кадастровому инженеру вашего региона, он изготовит необходимую кадастровую документацию. Также предварительно рекомендую обратиться в комитет , чтобы выяснить свободный ли участок, который вы хотите взять в аренду, потому что просмотра ПКК Росреестра не достаточно. Лучше заказать выписку из лесного реестра.

Всего хорошего и удачи!

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как заказать выписку из лесного реестра, если еще нет кадастрового номера интересующего участка. И где ее заказать?

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! По общему правилу договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам торгов на право заключения такого договора, которые проводятся в форме открытого аукциона или открытого конкурса, так согласно ст. 73.1. ЛК РФ.

1. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам торгов на право заключения такого договора, которые проводятся в форме открытого аукциона или открытого конкурса, за исключением случаев, установленных частью 3 настоящей статьи, частью 1 статьи 74 настоящего Кодекса.

Ваш случай под указанные в законе исключения не подпадает, следовательно придется участвовать в торгах.

При этом порядок проведения торгов на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности определен главой 8 Лесного кодекса Российской Федерации.

 Результаты аукциона или открытого конкурса по итогам его проведения  оформляются протоколом.

Порядок подготовки договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и его заключения утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (часть 6 статьи 73.1 Лесного кодекса).

Порядок  и способы подачи заявления о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности установлены Приказом Минприроды России от 29.06.2018 N 302 «Об утверждении порядка и способов подачи заявления о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или договора купли-продажи лесных насаждений, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 29.1 Лесного кодекса Российской Федерации, требований к формату указанного заявления в случае подачи в электронной форме».

Таким образом, для начала Вам необходимо подать заявление о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности,  в орган государственной власти или орган местного самоуправления, осуществляющий распоряжение лесными участками в соответствии с полномочиями, определенными в соответствии со статьями 8184 Лесного кодекса Российской Федерации.

 В заявлении о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, указываются следующие сведения:
а) наименование, организационно-правовая форма заявителя, его местонахождение — для юридического лица;
б) местоположение и площадь лесного участка;
в) цель, вид (виды) и срок использования лесного участка;
г) кадастровый номер лесного участка;
д) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем, телефон.

Уведомление о получении заявления направляется указанным заявителем в заявлении способом не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления в уполномоченный орган.

Решение о проведении аукциона или об отказе в проведении аукциона размещается в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте уполномоченного органа.

 Можно ли данный вопрос решить электронно, например через госуслуги?

 Формирование заявления о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности должно осуществляться в форме электронного документа на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее — Единый портал) в виде файлов в формате XML, в соответствии с описанием структуры XML-документов (далее — XSD-схема), если описание XML-структуры и XSD-схемы, алгоритма передачи XML-документа представлены в свободном доступе на информационном ресурсе Единого портала или на официальном сайте органа государственной власти, органа местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 8184 Лесного кодекса Российской Федерации.
XSD-схема должна содержать сведения, позволяющие ее идентифицировать при обработке информации с использованием средств вычислительной техники.
Так же допускается формирование заявления в форме электронного документа без обращения к Единому порталу. В таком случае сформированный файл в формате DOC, DOCX, PDF, RTF, или XLS, XLSX, подписанный простой электронной подписью заявителя, направляется на официальный сайт органа государственной власти, органа местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 8184 Лесного кодекса Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
При этом допускается архивирование файла заявления и приложений к нему в формате ZIP, RAR, 7Z. Каждый файл архивируется отдельно, имя архивного файла должно совпадать с именем исходного файла и иметь расширение ".zip", ".rar", ".7z".

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Кирилл!

1. Леса могут использоваться для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

4. Для осуществления рекреационной деятельности лесные участки предоставляются государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим лицам — в аренду.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64299/d25c742655bab264fb2328556aa2aaeedf890119/

Приказом от 21 февраля 2012 года N 62 утверждены Правила использования лесов для осуществления рекреационной деятельностиhttp://docs.cntd.ru/document/902332975

5. Заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, осуществляется соответственно органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64299/018528532290d5dbc72b56b5a50640eebd3ce7fd/

Это к вопросу куда обращаться… Т.е. необходимо выяснить чей все таки лес? И входит ли участок, который вы присмотрели в лесной фонд, поскольку Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности. По общему правилу, управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), осуществляет Российская Федерация, однако в соответствии с Письмом Министерства экономического развития РФ от 29 ноября 2013 г. N 26439-ПК/Д23и полномочиями по принятию решений об образовании земельных участков из состава земель лесного фонда обладают уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации. В ленинградской области землями лесного фонда управляет Комитет по природным ресурсам http://old.nature.lenobl.ru/programm/les_reest/les_fond_sostav

Соответственно обращаться необходимо именно сюда. Можете подать обращение (заявление) электронное на указанном сайте ведомства, с просьбой разъяснить порядок образования участка и способы его предоставления. Поскольку участок еще не сформирован, то безусловно будет необходимо проводить его межевание.

2. Объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64299/fa5ac47e6b53d19d87d5a2dc345c0d9628c8fe5a/

Однако данная процедура (по закону) возлагается на собственника, который организует и проводит торги...

Можно ли данный вопрос решить электронно, например через госуслуги?

Кирилл

Порядок и способы подачи заявления о проведении аукциона по ссылке https://rulaws.ru/acts/Prikaz-Minprirody-Rossii-ot-29.06.2018-N-302/

Подготовка и организация аукциона на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64299/62201b04b69885bc99529d6e7eae4cdec0b090e6/

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может ли ДНП самостоятельно заказать кадастровый учет нужного участка и соответственно подать документы на аренду (аукцион) в комитет по природным ресурсам уже имея на руках кадастровый номер участка?