Вопрос можно ли расторгнуть контракт и как?

До карантина начали выполнять контракт ремонт квартир вов. Выполнели 4из 12 квартир, в связи с карантином сидим дома зарплаты людям платим за простой. Сума которая была выделена на зарплату по контракту уже подошла к нулю, соответственно если после карантина доделывать контракт получается с большим минусом. Вопрос можно ли расторгнуть контракт и как???

, Сергей, г. Москва
Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Сергей!

Контракт может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Всего доброго!

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей.

Расторгнуть контракт можно, как в одностороннем порядке, так и по соглашению сторон (что более желательно), но вот вопрос правомерности оплаты труда ваших сотрудников при простое за счет средств заказчика остается открытым. Предполагаю, что заказчик может обоснованно отказаться от оплаты этих сумм (либо потребовать возврата этих сумм, если оплата уже была проведена ранее).

Если расторжение будет по соглашению сторон, обязательно пропишите в нем порядок разрешения вопроса о расходах на зарплату вызванных простоем.