120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Помогите решить задачу, пржалуцста, ссылаясь на статьи, буду очень благодарна, спасибо заранее за оказанную помощь

Помогите решить задачу ,пржалуцста, ссылаясь на статьи, буду очень благодарна, спасибо заранее за оказанную помощь

F7DBCF7D-70A4-4D20-A4D5-5802CF7DBCF7D-70A4-4D20-A4D5-5802CD78C367.jpegD78C367.jpeg
17 Апреля 2020, 13:53, вопрос №2746688
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Оксана
210
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Арина, в чем вопрос задачи?

17 Апреля 2020, 14:46
q Отблагодарить
1 0
210
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд (п. 2 ст. 107 СК) и до достижения ребенком 18-летия. 

Но в некоторых случаях суд может отойти от этого правила и назначить алименты за прошедший период, до обращения в суд. Это возможно при выполнении одновременно двух условий, если: 

1) До момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка. Такими мерами, например, признается обращение к ответчику в виде телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен), иные подобные меры (п. 11 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017).

2) Несмотря на предпринятые меры, алименты не были получены, так как алиментчик уклонялся от их уплаты. Под уклонением в судебной практике признается сокрытие своего реального места нахождения, сокрытие источников и размеров доходов, неисполнение взятого обязательства и так далее.

Можно взыскать алименты на ребенка задним числом: максимально возможный срок – 3 года до момента обращения в суд. 

Но даже если все условия взыскания соблюдены и доказаны, это не значит, что суд назначит алименты за все предшествующие 3 года – это максимальный период. Суд же отталкивается от момента, когда взыскатель начал предпринимать меры, необходимые для взыскания алиментов. Если, скажем, вы начали обращаться к отцу ребенка только полгода назад, едва ли суд назначит алименты за все прошедшие 3 года.

17 Апреля 2020, 14:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут