Может ли банк использовать имеющиеся на счете денежные средства, не гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами?

, Asuna Yuuki, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет , если речь идет о деньгах клиента , размещенных на его вкладе. В соответствии с ч. 1 ст 834 Г РФ

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Если иное не предусмотрено законом, по просьбе вкладчика-гражданина банк вместо выдачи вклада и процентов на него должен произвести перечисление денежных средств на указанный вкладчиком счет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно  Статьи 845 Гражданского кодекса РФ. Договор банковского счета:

 2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, ГАРАНТИРУЯ право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,