Возможно ли взыскание средств через суд?

Припаркованная машина справа выехала на дорогу и прочесала правый бок .Виновник дтп пенсионер и он не работает . ОСАГО нет . Возможно ли взыскание средств через суд ?

, татьяна, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, можно взыскать причиненный ущерб в судебном порядке. Нужно подготовить и обращаться с исковым заявлением в суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Конечно, да — взыскани средств с виновного в судебном порядке возможно, заявление подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ, в суде надо будет доказать размер ущерба и его вину, лучше, если это будут документы из ГАИ, которые фиксируют обстоятельства ДТП и роль виновного водителя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!