Здравствуйте!
В действиях Гусева усматриваются признаки состава адм. правонарушения, предусмотренного статья 19.3. КоАП РФ: «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации». При наличии определенных обстоятельств при развитии изложенной в вопросе ситуации, действия Гусева можно будет также квалифицировать по ст. 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», и это будет самое тяжкое деяние из тех, которые он совершил.
Что касаемо супруги Гусева — в настоящее время домашнее насилие в России декриминализировано, и действия Гусева не будут подпадать под статью 116 УК РФ «Побои», но под административное наказание по ст. 6.1.1. КоАП РФ «Побои» — вполне. Если побои не впервые (в ситуации это тоже не оговорено), и он уже был привлечен к административке за это, то возможно привлечение Гусева к уголовной ответственности по ст. 116.1 УК РФ — Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию.
«Ножом изрезал вещи» (опять же предполагаем, что это повлекло причинение значительного ущерба супруге) — действия Гусева квалифицируем по ст. 167 УК РФ «Умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества».
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) «О полиции», проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях; 2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления; 3) для пресечения преступления; 4) для установления обстоятельств несчастного случая.
При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.
Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:
1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;
2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;
3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;
4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.
Таким образом, УУП в данном случае имеет право взломать замки (при возможности и необходимости, с помощью МЧС, ЖЭУ), с причинением минимального ущерба двери и замкам, и проникнуть в жилое помещение с целью пресечения совершения преступления. После вызова опергруппы, составления необходимых документов, задержания Гусева, УУП в течение 24 часов обязан представить непосредственному руководителю рапорт о факте проникновения в жилое помещение.
С уважением, Емельянов Дмитрий.