Дайте правовую оценку ситуации. К какой ответственности будет привлечена гражданка Л.?

Вместе с мамой Л. жила в районе железнодорожного вокзала, мать нигде не работала, пьянствовала, перебивалась случайными заработками. В 12 лет Л. бросила школу, попала в плохую компанию, пила, употребляла наркотики. Войдя в квартиру Л., сотрудники полиции обнаружили веселое застолье, в соседней комнате – два подростка с признаками наркотического опьянения. Дайте правовую оценку ситуации. К какой ответственности будет привлечена гражданка Л.?

, Наталья, г. Екатеринбург
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Наталья.

Ответственность будет нести мать несовершеннолетней Л., а также родители второго подростка.

В силу ст. 20.22 КоАП РФ,

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ — (в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

В силу ст. 2.3 КоАП РФ, административная ответственность наступает с 16 лет. Подростку по заданию всего — 12 лет. Следовательно, ни о какой ответственности речи быть не может.

Дмитрий.