Эти меры были предприняты чтобы приватизировать в равных долях, но при этом мирным путем, так как есть

Здравствуйте! Ситуация следующая: проживаем в коммунальной квартире, я, мой муж и его сестра, так же зарегистрированны дети сестры, но не проживают из за алкоголизма с матерью, один ребёнок не совершеннолетний. Сестра мужа за квартиру не платит, злоупотреблять алкоголем, не работает. На учёте не стоит, имеет судимость за фиктивную регистрацию иностранных граждан от 2018 года, назначен штраф, но оплачен не был. По факту есть проблема в дележке квартиры, так как при приватизации и продаже она хочет забрать 3/5, но нести обязанность оплаты долгов по квартплату отказывается, в связи с этим нами был подан иск в суд, чтобы выселить ее старшую совершеннолетнюю дочь, которая не оплачивает квартплату и не проживает, есть акт исследование жил площади и иные доказательства. Эти меры были предприняты чтобы приватизировать в равных долях, но при этом мирным путем, так как есть основания и для лишения родительских прав и не однакратные нападки и побои, чтобы подать заявление в полицию, но мой муж отказывался, ссылаясь на родственные отношения и желание решить всё мирным путем. Однако после того как сестра узнала о подаче иска, она подала заявление в полицию на меня, якобы за побои, угрожая уголовным делом, у нее есть выписной эпикриз из больницы с зафиксированными побоями. Однако я ничего ей не наносила и хочу подать ответное заявление на ложный донос. Подскажите как действовать, имею ли я права просить участковова запрашивають документы и выписки из больниц, чтобы доказать ее зависимость и не адекватность, имею ли право требовать экспертизу на алкоголизм и если да, то в какой форме, куда и как писать?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
По факту есть проблема в дележке квартиры, так как при приватизации и продаже она хочет забрать 3/5, но нести обязанность оплаты долгов по квартплату отказывается, в связи с этим нами был подан иск в суд, чтобы выселить ее старшую совершеннолетнюю дочь, которая не оплачивает квартплату и не проживает, есть акт исследование жил площади и иные доказательства

Екатерина

Добрый день!

Ваш вопрос регулируется Жилищным кодексом РФ и Законом о приватизации жилищного фонда РФ. Вы можете приватизировать жильё  только, если договоритесь  о приватизации за всеми совершеннолетними гражданами зарегистрированными в данной квартире. Вы можете приватизировать жильё в долевую собственность на всех членов семьи либо некоторые члены семьи могут отказаться от приватизации с сохранением пожизненного право проживания в данной квартире.