Подскажите как мне теперь вернуть деньги? Рейс на сайте не отменен! Москва- Калининград( 29.04.2020 и Калининград-Москва 04.05.2020.( U6-627)

Добрый день. Я купила заранее билеты через Уральские авиалинии Москва- Калининград( 29.04.2020 и Калининград-Москва 04.05.2020 .( U6-627) Билеты были не возвратные но в связи с обстановкой в стране, подскажите пожалуйста как мне теперь вернуть деньги? Рейс на сайте не отменен!

, Виктория, г. Москва
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Министерство транспорта дало следующие разъяснения по данному вопросу:

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и поступающими обращениями граждан о возврате денежных средств за авиабилеты, оформленные по невозвратным тарифам, Минтранс России разъясняет.
На основании решений заседания президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации с 27 марта прекращено регулярное и чартерное авиасообщение, осуществляемое из российских аэропортов в аэропорты иностранных государств и в обратном направлении.
Вместе с тем, меры, ограничивающие или приостанавливающие внутреннее воздушное сообщение, не принимались. В настоящее время отмена рейсов авиаперевозчиков на внутренних линиях не имеет правовых оснований.
Отказ пассажира от внутренней воздушной перевозки в случае отмены рейса авиаперевозчиком считается вынужденным, и провозная плата подлежит возврату. Отказ пассажира от внутренней воздушной перевозки при продолжении полетов авиакомпании считается добровольным, и провозная плата подлежит возврату согласно условиям тарифа.
Некоторые авиаперевозчики ввели компенсационный механизм возврата денег пассажирам вне зависимости от условий тарифа. Подробно о таких механизмах можно узнать на сайтах перевозчиков. Например, авиакомпания «Уральские авиалинии» предлагает возврат полной суммы за авиабилет бонусами на оформление будущих перелетов. Аналогичный порядок — предоставление сертификатов на перевозку — предлагается авиакомпанией «Сибирь».