Есть ли закон который может помочь мне с этим вопросом по отсрочке кредита?

Мне звонят из банка просят чтобы я заплатил за кредит, я но у меня денег нет так как я лишился работа из коронавируса. и в данный момент нет возможности работать так как у нас сам изоляция. Есть ли закон который может помочь мне с этим вопросом по отсрочке кредита?

, Артём, г. Ковров
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Вы, как заемщик, ( в том числе эти правила распространяются и на ипотечных заемщиков) вправе в любой момент действия договора, но не позднее 30 сентября 2020 г. обратиться с требованием об изменении условий кредитного договора. Вы можете попросить об приостановлении обязательств по кредитному договору.
Это право предусмотрено статей 6 Федеральный закон от 03.04.2020 № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»
Для получения кредитных каникул необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

1)размер кредита не превышает максимальный размер установленный правительством: максимальный размер для потребительских займов составляет 250 тыс. рублей, для автокредитов — 600 тыс. рублей,  размер дохода заемщика (совокупный размер доходов всех созаемщиков)  за месяц, предшествующий обращению снизился более чем на 30% о сравнению со среднемесячным доходом за 2019 г.
для обязательство по ипотеке -2  млн руб. для кредитов (займов), выданных в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, — 4,5 млн. рублей для жилых помещений, расположенных на территории г. Москвы;
для кредитов (займов), выданных в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, — 3 млн. рублей для жилых помещений, расположенных на территориях Московской области, г. Санкт-Петербурга, а также субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

Постановление Правительства РФ от 10.04.2020 N 478

2) размер дохода заемщика (совокупный размер доходов всех созаемщиков)  за месяц, предшествующий обращению снизился более чем на 30% о сравнению со среднемесячным доходом за 2019 г.
3) Ранее по этому кредиту не был предоставлен льготный период

Льготный период предоставляется на срок не более 6 месяцев. Кредитор обязан рассмотреть поступившее требование в течение 5 дней.

Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Артём!

Обратимся к следующему документу

Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»

Статья 6 Федерального закона устанавливает следующие требования к заемщикам, претендующих на оформление кредитных каникул в силу закона:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимального размера кредита (займа), установленного Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае такого установления. Максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации в абсолютном значении и (или) в относительном значении в зависимости от дохода заемщика с учетом региональных особенностей;
2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год. Правительство Российской Федерации вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков) для целей применения настоящей статьи;
3) на момент обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Размер кредитов установлен следующим документом

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 435 «Об установлении максимального размера кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств»
для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются физические лица, — 250 тысяч рублей;
для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются индивидуальные предприниматели, — 300 тысяч рублей;
для потребительских кредитов (займов), предусматривающих предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, заемщиками по которым являются физические лица, — 100 тысяч рублей;
для потребительских кредитов на цели приобретения автотранспортных средств с залогом автотранспортного средства — 600 тысяч рублей;
для кредитов (займов), выданных в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, — 1,5 млн. рублей.

Проще говоря, требуется соблюдение 3 условий:

1. Вы можете подтвердить снижение дохода более чем на 30 процентов;

2. В отношении кредита не действует льготный период;

3. Размер кредита не превышает установленный законом.

Таким образом, для оформления кредитных каникул по закону, в банк следует предоставить заявление с ссылкой на настоящий закон, а также документы, подтверждающие падение дохода на 30 процентов и более. Документы можно представить в течении 90 дней после подачи заявления.

В противном случае, предоставление кредитных каникул остается на усмотрение банка, либо в соответствии с договором кредитования.

С уважением,

Павел Германович