Здравствуйте, у меня долг в МФО более 200000 могу ли я надеяться на банкротство, если прожиточный минимум у нас в семье не хватает, но получаю за ребенка выплату

, Акжан, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Акжан.

Нет, Вы не можете подать на банкротство. Сумма должна быть от 500 000 р.

Федеральный закон  «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Да и проблем это в любом случае Ваших это не решило.

Я так понял что речь идет о займе в МФО.

Акжан, я могу проконсультировать Вас по поводу решения Вашей проблемы (окончательного решения), можете обратиться ко мне в чат.

Светлана Герасименко
Адвокат, г. Волгоград

Процедуру банкротства предусмотренас долгом  от 50 тысяч рублей. В настоящее время для физ лиц процедура бесплатная. Если у нас имеется задолженность за последние 3 месяца., то вы обязаны будете это сделать, в ином случае предусмотрен адм шраф.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Акжан, доброе утро. Вы можете признать себя банкротом, так как задолженность Вам этого позволяет. Выплаты на ребенка относятся к социальным пособиям и не пойдут в погашение или конкурсную массу. Так что не переживайте и подавайте на банкротства, если Ваш доход не позволяет погасить эту задолженность. Но желательно первоначально просмотреть всю Вашу ситуацию, чтобы не было каких-либо подводных камней в проведении банкротства.