У меня есть собственность в 18кв метров Но прописана я в доме своём (который продали) Скажите пожалуйста в этом

Здравствуйте, хотелось бы подать документы как молодая семья нам нет ещё 30 и есть 2 детей У мужа нет доли собственности прописан у мамы

У меня есть собственность в 18кв метров Но прописана я в доме своём (который продали) Скажите пожалуйста в этом случае прописка имеет значение при подачи документов или смотрят только на то что вы имеете по собственности Нужно ли мне выписывать я из дома и прописываться в комнату?

, Юлия Клещатова, г. Челябинск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению исходя из информации указанной в Вашем вопросе вы не подпадаете под программу молодая семья, так как и вы и супруг имеете регистрацию в разных жилых помещения, что учитывается при признании вас нуждающимися в жилье, проживаете вы там или нет, никакого значения не имеет. Плюс у вас имеется в собственности жилое помещение. Для того чтобы воспользоваться программой молодая семья, необходимо быть признанным нуждающимся в жилом помещении. Основания признания нуждающимся указаны в ст. 51 ЖК РФ, а именно:

— не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,  или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору,  либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения  - являющиеся нанимателями жилых помещений  или членами семьи нанимателя жилого помещения либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения иобеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

Расшифрую что это значит — это значит, что все те площади помещений, где вы зарегистрированы, являетесь собственниками суммируются и делятся на количество лиц зарегистрированных в них, а именно:

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма или принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений (п.2 ст.51 ЖК РФ).

Помимо признания вас нуждающимися в жилом помещении программа молодая семья подразумевает еще и другие требования, которым вы должны соответствовать.