Здравствуйте, в марте купили авто с рук, оно было снято с учёта, но номера были на машине, документы все в

Здравствуйте, в марте купили авто с рук, оно было снято с учёта, но номера были на машине, документы все в порядке, на следующий день нас остановили дпс и сняли номера, сказали сделать страховку и поставить на учёт. Вот врпрос договор купли продаж уже просросился, как сделать страховку без номеров авто

, Светлана, г. Красноярск
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

С момента заключения договора купли-продажи у покупателя имеется 10 дней, для того, чтобы поставить автомобиль на учет в соответствующем органе и сделать страховой полис. Если Вы все так описали, то сотрудники не имели право забирать номера автомобиля.

Номерные знаки снимаются при нарушении правил эксплуатации ТС и управления ТС, в случаях предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2-7 статьи 12.5, статьей 12.37 КОАП РФ. Во всех вышеперечисленных статьях содержится список нарушений, допустив которые накладывается запрет на эксплуатацию ТС, соответственно при этом производится снятие регистрационных знаков, снимаются они до устранения причины, по которой была запрещена эксплуатация ТС. В таком случае движение на ТС разрешается к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течении суток с момента запрещения эксплуатации ТС, но исключение составляют случаи, которые предусмотрены статьей 9.3 КОАП РФ и частью 2 статьи 12.5 КОАП РФ, в данных случаях движение на ТС запрещается.

После того, как водитель устранил причину запрета на эксплуатацию ТС, государственные регистрационные знаки возвращаются его владельцу, представителю владельца или лицу, которое имеет при себе документы, необходимые для управления данным ТС.

 номера снимаются с автомобиля в следующих случаях:

Если превышена норма содержания загрязняющих веществ в выбросах или уровня шума (в реальности за такое снимают номера в очень редких случаях);
Опасное для людей или создающее угрозу имуществу нарушение правил и норм эксплуатации тракторов, строительных машин и т.д;
Управление автомобилем который не прошел в установленном порядке технический осмотр (в настоящее время это касается только автомобилей такси, автобусов и прочего транспорта для перевозок пассажиров);
Если вы незаконно установили на ваш автомобиль специальные световые и звуковые сигналы;
Если вы установили на переднюю часть автомобиля огни красного цвета;
Если режим работы ваших световых приборов не соответствует требованиям;
Если вы управляете автомобилем с неисправными тормозами (исключение ручной тормоз), рулевым управлением или сцепным устройством в случае управления автомобилем с прицепом;
Если на стеклах вашего авто, нанесена тонировочная пленка не соответствующая требованиям технического регламента;

Доброго времени суток, коллега!

Номерные знаки снимаются при нарушении правил эксплуатации ТС

Вы ошибаетесь, нельзя снимать регистрационные знаки, в законодательство внесены изменения в частности  в ст..27.13   КоАП РФ и в «Положение о ГИБДД МВД  РФ». подробнее в ответе клиенту.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Не могли бы уточнить вопрос, сотрудники оформляли какие-либо документы или просто сказали? Если оформляли изъятие номеров либо составляли протокол об административном правонарушении, прикрепите их пожалуйста к вопросу.

нас остановили дпс и сняли номера, сказали сделать страховку и поставить на учёт

Сотрудники не имели право снимать регистрационные номера за отсутствие страхового полиса и нарушение сроков  перегистрации транспортного средства.

 15 ноября 2014 года, внесены изменения в ст..27.13   КоАП РФ, которая ранее позволяла снимать регистрационные номера для запрета эксплуатации ТС., используемом с нарушением статей  КоАП РФ

 Указом  Президента РФ от 15 сентября 2018 г. N 515  внесены изменения в «Положение о ГИБДД МВД РФ», которым запрещалась эксплуатация  ТС , до устранения причин, послуживших основанием для такого запрещения, из данного подпункта исключены  слова  «со снятием государственных регистрационных знаков».

Поэтому я категорически не согласен ни с действиями сотрудников, ни с мнением коллеги.

Вы вправе обжаловать незаконные действия сотрудников, это можно сделать  на сайте МВД РФ.

как сделать страховку без номеров авто

Страховая компания выдаст полис ОСАГО на транспортное средство и без регистрационных знаков, это следует из пункта 1.2 «Правил ОСАГО», размещенных в  приложения 1 «Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П»

1.2Владелец транспортного средства при заполнении заявления о заключении договора обязательного страхования не заполняет строку «Государственный регистрационный знак», если к моменту заключения договора обязательного страхования данное транспортное средство не прошло государственную регистрацию.

Просто обращаться придется к страховщику  дважды. Вначале для получения полиса, а потом для внесения в него гос.номеров.

Если потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке жалобы, обращайтесь ко мне в чате сайта

Удачи Вам!