8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли права взрослая дочь жилищные права на дом матери в деревне?

В статье 446 ГПК РФ ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ-этот термин применяется к жилому помещению или его части, которые являются единственными пригодными для проживания для должника и членов его семьи (при обращении взыскания)

Таким образом, действие имущественного иммунитета должно быть обусловлено отсутствием иного жилья не только у самого должника, но и у членов его семьи и иждивенцев. А у ее матери есть дом в деревне!!!!! Если мать владеет жилой недвижимостью, на которую должник, как член семьи, имеет жилищные права, иммунитет в отношении квартиры неплательщика не возникает, даже если она единственная в его собственности?

А у матери моего должника есть дом в деревне!!!!! Вопросы :

1.Можно ли сказать, что наличие у матери ответчика дома в деревне (о чем ответчик мне сам говорил) позволяет считать ипотечную квартиру должника Не единственным жильем. Ведь дочь имеет право жить в доме родителей? А значит на нее вообще не распространяется ст. 446 ГПК РФ, Конституция и Закон об Ипотеке.

Ипотечная квартира должника это обычное залоговое имущество?

2.Кто должен доказывать суду, что эта квартира единственная или не единственная?

Показать полностью
  • Реш.Автозав.Суда
    .zip
  • Апелляц ответчика в обл.суд
    .zip
  • Арест кв1
    .pdf
  • Арест кв2
    .pdf
  • Арест кв3
    .pdf
  • Арест кв4
    .pdf
  • Реш.Автозав.Суда
    .zip
  • Апелляц ответчика в обл.суд
    .zip
  • Уфа помогает возражать
    .docx
, Алексей, г. Нижний Новгород
Роман Шикарев
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Алексей. В корне не правильное понимание закона. Дочь взрослая и после наступления 18 летнего возраста она является самостоятельной, а значит может не являться членом семьи матери. Соответственно при оценке права на реализацию ипотечной квартиры будет оцениваться только то обстоятельство, имеется ли у дочери иное жилье в собственности, а не на праве пользования. Иначе были бы нарушены права дочери, поскольку завтра мать ее может не пустить в свой собственный дом и что? Бомж? А потому не имеет значения то, что у матери есть свое собственное жилье, имеет лишь значение то, имеется ли иное жилье в собственности у дочери. Доказывать будет дочь.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Роман. Получается решение районного суда об обращении взыскания на эту ипотечную квартиру в мою пользу (я не банк, не залогодержатель) за денежный долг ответчика мне  по решению другого суда (исп. лист по нему у приставов) будет отменено обл.судом по их жалобе? Как мне защитить это решение?

Алексей, не совсем ясно, почему это ипотечная квартира, если Вы не банк и не залогодержатель. Есть решение о взыскании средств — оно у пристава и пусть он его исполняет. А вот решение суда об обращении взыскания на квартиру — это вопрос довольно сложный, необходимо видеть апелляционную жалобу и решение суда. Отстоять свое право можно и нужно, но при этом нужно доказать, что ответчик действительно может проживать вместе с матерью.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Увы, но наличие у матери должника жилого помещения в собственности не свидетельствует о том, что сам должник имеет право пользования данным жилым помещением.

Право пользования жилым помещением подтверждается либо наличием доли в праве собственности, либо наличием регистрации в данном жилом помещении по месту жительства.

В иных случаях право пользования необходимо доказывать. И обязанность такого доказывания возлагается в суде на ту сторону, которая ссылается на данное обстоятельство.

Поэтому в данном случае всё-таки будет действовать имущественный иммунитет (ст. 446 ГПК РФ).

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Сергей, спасибо Вам. Неужели мать не пустит дочь домой? Как доказать обратное? Вызывать мать в суд? Спрашивать ее мнение? Как по другому обойти понятие «единственное жилье» в моем вопросе. Вы сможете посмотреть Решение первого суда (в мою пользу) и Жалобу на него ответчика. Я вышлю. Просто хотя бы оценить шансы (наличие аргументов по закону) сохранить это решение?

Добрый день! Присылайте в чат, могу посмотреть. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 20.04.2020