312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли 18-летний поцеловать 14-летнюю в губы по закону? (простой поцелуй без языка и прочего)

суть в чем: планируем снимать интернет-сериал и по сценарию есть сцена, где девушка лет 14 целует в губы парня, которому 18 (возраст актёров указан). могут ли из-за этой сцены появиться проблемы с законом?

17 Апреля 2020, 03:34, вопрос №2746244
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владислав
278
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, здесь возможна только статья 135 УК РФ, но в данном случае не будете подпадать по эту статью.

17 Апреля 2020, 06:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
215
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Такие действия, при желании могут быть квалифицированы, как  развратные действия (ст. 135 УК РФ) Согласно ст. 135 УК РФ  " Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста". 

Как разъяснил Пленум ВС от 04.12.2014 г. № 16 

«17.  К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей». 

17 Апреля 2020, 11:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут