Первый вариант: моя мама выкупает долю у тети- необходимо ли обращаться к нотариусу в данном случае?

Добрый день! Необходимо ли обращение к нотариусу в следующей ситуации: моя мама и ее родная сестра владеют частным домом с земельным участком в равных долях (имущество получено по наследству). Наша семья предполагает два варианта. Первый вариант: моя мама выкупает долю у тети- необходимо ли обращаться к нотариусу в данном случае? И второй вариант- если доли мамы и тети одновременно выкупать буду я. Подскажите, пожалуйста, оптимальный вариант, где мы можем без нотариуса оформить договор и обратиться с ним в МФЦ. Большое спасибо заранее!

, Евгения, г. Пермь
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 42 №218-ФЗ

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или...

Таким образом, в обстоятельствах обоих предложенных Вами вариантов нотариальной формы строго формально не требуется, однако, как юрист, советую Вам все же к нему обратиться. Стоимость не такая уж большая, однако минимизирует все риски. Очень часто возникают проблемы при самостоятельных действиях. Тем не менее, еще раз, закон не требует нотариальной формы в данных случаях.

Удачи.