Как при разводе можно избежать деления ипотечного имущества, если только один супруг платит?

Добрый день! Квартира куплена в ипотеку в браке. Как можно изменить созаемщика с мужа на дочь?

Как при разводе можно избежать деления ипотечного имущества, если только один супруг платит ?

, юлия, г. Казань
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия.

Изменить созаемщика можно только с согласия банка посредством заключения соответствующего соглашения.

В случае расторжения брака, квартира приобретенная в ипотеку, независимо от того, что оплачиваете ее только Вы является совместным имуществом и подлежит разделу. Избежать этого можно посредством заключения соглашения о разделе имущества или брачного договора, либо, как вариант собирать квитанции, доказывать неплатежеспособность мужа в период оплат, но на практике доказать, что средства, на погашение ипотеки лично Ваши, а не совместные с супругом на практике практически нереально.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.