Я медработник

По графику у меня отпуск в мае месяце, но из за карантина или по какой то другой причины не подписывают заявление начальство на отпуск. Имеют ли права не подписать заявления на отпуск?

, ирина, г. Тула
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не могут так поступить, это противозаконно.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).