второе фото является последствием, крайний левый угол видно повреждение)

Каршеринг

Взял каршеринг, после чего выяснилось(спустя 1,5 месяца), что я якобы повредил бампер. На фотографиях, когда я брал машину видно, что бампер прикручен саморезами и стяжками(для этой фирмы это норма). Скорее всего во время движения крепления, выше перечисленные, не выдержали и край бампера оторвался. Будут предоставлены фото до и после. Могу ли я выиграть суд?(второе фото является последствием, крайний левый угол видно повреждение)

  • F68BA1AE-4C4F-469A-9AB0-8A839A15D5A2
    .png
  • image_rest_5e98953ba85a49.11022890
    .jpg
  • image_rest_5e98965b5a1895.93069817
    .jpg
  • image_rest_5e989664453621.58777224
    .jpg
  • image_rest_5e98973495dcb9.74105458
    .jpg
  • image_rest_5e989734a89f86.60241823
    .jpg
  • image_rest_5e997c98eab5e9.57056290
    .jpg
  • image_rest_5e997c991159e8.95969179
    .jpg
Уточнение от клиента
Фото после
, Тимофей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Тимофей, добрый день.

Каршеринг уже обратился в суд или заявил требование о добровольном возмещении ущерба?

Тимофей
Клиент, г. Москва
Заявил о добровольном возмещении. Обратится в суд завтра.

В любом случае нужно видеть на чем он будет основывать исковые требования.

Перед подачей иска в силу ст. 132 ГПК РФ он обязан Вам отправить исковое заявление.

Поскольку, причинение вреда возникло в силу договорных отношений, то согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором

Таким образом, на вас возлагается соответствующая обязанность.

Однако каршеринг должен доказать. что получил имущество от Вас в поврежденном состоянии.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

И соответственно на каршеринг возложена обязанность доказать, что именно Вы отвечаете за причиненные автомобилю повреждения.

Таким образом, пока Вы можете утверждать. что  заявленные арендодателем требования необоснованны в связи с недоказанностью факта причинения ущерба.