Жена хочет делить квартиру.а у неёнет доли в этой квартире

я и моя дочь имеем квартиру в собственности.по долям.жена только прописана и хочет тоже долю.квартира моих умерших родителей

, shnurkovigor, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартиру вы получили в наследство, то она не относится к совместному имуществу, то есть жена не имеет на нее право.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В случае, если квартира была получена Вами в наследство, то Ваша супруга не имеет права претендовать на нее по закону в силу части 1 статьи 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы можете предоставить ей какую-либо часть данной квартиры в собственность только по Вашему желанию посредством, например, дарения доли.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

.квартира моих умерших родителей

shnurkovigor

В данном случае у нее прав на эту квартиру не имеется. Согласно СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.