Не могли бы вы проконсультировать?

Добрый день! Получил гражданство РФ, в середине января сделал постоянную регистрацию. Потом покинул страну, и в данный момент нахожусь за ее пределами. Прописался у дедушки моего кума. Сегодня позвонил местный участковый и сказал, что нужно подписать объяснение в связи с карантином. Потом прислал мне через ватсап это объяснение.

В связи с чем это может быть связано? Не могли бы вы проконсультировать?

  • E6D7568C-147D-4C7B-AE65-85636E2DB04F
    .jpeg
, дмитрий, д. Красный Луч
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Они скорее всего возбудили на собственника данного жилого помещения уголовное дело, на основании:

  УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

и с вас берут это объяснение что бы приложить к делу, исходя из текста данного документа, можно сделать вывод что все что там написано подтверждает вину собственника помещения, в котором вы прописаны, так как есть умысел на не предоставления вам помещения для проживания, а значит и признак уголовно наказуемого деяния.