8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Несвоевременная уплата подоходного налога. Санкции?

Добрый день!

В 3-НДФЛ за 2019г у меня указана сумма порядка 250тыс., как налог с дохода, который должен быть уплачен в 2020г.

Сейчас возникли определенные финансовые затруднения и я понимаю, что перечислить эту сумму до крайней даты в 2020г мне будет крайне затруднительно.

Вопрос:

1) Что мне грозит, если я не смогу перевести эту сумму вовремя?

2) К вопросу 1. По той информации, что я почерпнул в интернете предполагаю действовать так - ежемесячно платить начисляемые пени, а где-то в фев'2021 (когда планирую, что появятся деньги) я полностью погашу долг перед государством. Насколько такой подход рисковый с т.з.действующего законодательства?

Показать полностью
, Михаил Баранов, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы декларацию уже подали?

0
0
0
0
Михаил Баранов
Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Да

1) Что мне грозит, если я не смогу перевести эту сумму вовремя?

Вам неустойка в размере одной трехсотой ставки рефинансирования за каждый день

На основании п. 3 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации в случае уплаты налога после установленного срока, за каждый день просрочки платежа начисляется пеня в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

На этом Ваша ответственность ограничивается

2) К вопросу 1. По той информации, что я почерпнул в интернете предполагаю действовать так — ежемесячно платить начисляемые пени, а где-то в фев'2021 (когда планирую, что появятся деньги) я полностью погашу долг перед государством. Насколько такой подход рисковый с т.з.действующего законодательства?

Да, можете и так действовать, неустойку самостоятельно посчитать несложно, полную сумму выплатите по возможности

Можете просить ФНС предоставить Вам рассрочку, но для этого нужно будет доказать своё сложное финансовое положение — отсутствие доходов и имущества, иначе отсрочку не дадут 

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Михаил.

Вас могут привлечь к ответственности за неуплату налога по ст. 122 НК РФ, а также начислят пени за просрочку.

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
0
0
0
0
Михаил Баранов
Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Моя неуплата/не полная уплата точно не будет связана с "… в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия)". 

В таком случае Вам грозит только пени за просрочку.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»

19. Статьей 122 НК РФ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия).
При применении этих положений судам следует исходить из того, что бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в налоговой декларации или налоговом уведомлении суммы налога, не образует состав правонарушения, установленного статьей 122 НК РФ. В этом случае с него подлежат взысканию пени.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

даты в 2020г мне будет крайне затруднительно.

Вопрос:

1) Что мне грозит, если я не смогу перевести эту сумму вовремя?

Михаил

Михаил, добрый вечер! За несвоевременную уплату НДФЛ Вам грозит только пеня в размере примерно 5-6% годовых за каждый день просрочки.При этом крайний срок уплаты налога не позднее 15 июля 2020 года. Соответственно пеня будет начисляться на  остаток задолженности начиная с 16 июля. Оснований для применения санкций, предусмотренных ст. 122 НК РФ в виде штрафа я в данном случае не вижу при условии, что у Вас именно обычная просрочка будет при верно отраженной в декларации налоговой базе

0
0
0
0

п. 19   Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57
«О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»

При применении этих положений судам следует исходить из того, что бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в налоговой декларации или налоговом уведомлениисуммы налога, не образует состав правонарушения, установленного статьей 122 НК РФ. В этом случае с него подлежат взысканию пени.
0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1) Что мне грозит, если я не смогу перевести эту сумму вовремя?

Михаил

Ну по факту, на не уплаченную сумму налога будет начислена пеня 

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. 

Согласно ст. 75 НК РФ Процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, — одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

Штрафа за несвоевременную уплату НДФЛ не будет (п. 19 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57).

0
0
0
0

Также возможно, подать в ФНС заявление о рассрочке или отсрочке платежа. 

в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 64 Кодекса отсрочка (рассрочка) по уплате налога может быть предоставлена физическому лицу, если его имущественное положение (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога

Более подробнее здесь: https://www.nalog.ru/rn33/news/tax_doc_news/4815903/

0
0
0
0
К вопросу 1. По той информации, что я почерпнул в интернете предполагаю действовать так — ежемесячно платить начисляемые пени, а где-то в фев'2021 (когда планирую, что появятся деньги) я полностью погашу долг перед государством. Насколько такой подход рисковый с т.з.действующего законодательства?

Михаил

Налоговый орган может обратиться в суд. И уже далее возможно принудительное исполнение решения суда, через приставов.

Согласно ст. 48 НК РФ В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье — физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога.
0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Михаил.

Статьей 122 НК РФ предусмотрен штраф за неуплату налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления суммы платежа в бюджет или других неправомерных действий (бездействия), если нет признаков правонарушений, предусмотренных ст. ст. 129.3 и 129.5 НК РФ.

При этом не уточняется, можно ли привлечь к ответственности по названной статье, если сумма платежа исчислена правильно, однако его перечисление в бюджет произведено с нарушением срока.
Однако, Пленум ВАС РФ в п. 19 Постановления от 30.07.2013 N 57 разъяснил следующее. Если бездействие налогоплательщика состоит только в неперечислении суммы налога, указанной в декларации или налоговом уведомлении, состав правонарушения, предусмотренного ст. 122 НК РФ, отсутствует. В таком случае с налогоплательщика подлежат взысканию пени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 16.04.2020