Имеет ли право эксперт-техник проводить экспертизу в области исследования следов на транспортных средствах и месте ДТП?

Попал в ДТП, когда ехал на работу в гололед, виноват был не я, но тем не менее дело дошло до суда. Когда ознакомился с результами экспертизы, то возникли сомнения в квалификации того, кто делал. Хочу оспорить, но не уверен, что прав.

, Andrei, г. Хабаровск
Наталья Тапеха
Юридическая компания "НП "СРО судебных экспертов"", г. Москва

Нет. Экспертиза следов на транспортных средствах и месте ДТП (транспортно-трасологическая диагностика) — это комплексное трасолого-автотехническое исследование транспортных средств, различных объектов, следов и обстановки на месте происшествия в целях определения траектории и характера движения относительно расположения транспортного средства, пешеходов и других объектов до столкновения (наезда) и установления места столкновения (удара), наезда, опрокидывания. Объекты судебной экспертизы следов на ТС и месте ДТП — следы на ТС, проезжей части, вещная обстановка или фрагменты места происшествия, иные сведения, содержащиеся в различных материалах дела. Судебная экспертиза исследования следов на ТС и месте ДТП — подраздел трасологии, поэтому исследования проводятся с применением трасологических методик с учетом особенностей конструкции ТС. В соответствии с Приказом Минюста России от 27 декабря 2012 г. № 237 «Об утверждении перечня родов (видов) судебных экспертиз, выполняемых в Федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России, и перечня экспертных специальностей, по которым представляется право самостоятельного производства судебных экспертиз в Федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России», проводить исследования следов на транспортных средствах и месте ДТП имеет право только эксперт-автотехник, который осуществляет проведение автотехнической экспертизы, используя фактические данные о техническом состоянии транспортных средств, механизме дорожно-транспортного происшествия, дорожной обстановке и действиях участников движения, а также об обстоятельствах, способствовавших возникновению дорожно-транспортного происшествия.Объект исследования эксперта-техника: автомобиль. Таким образом,  именно автомобиль является объектом исследования для этих экспертов при проведении технических (не автотехнических) экспертиз, а не вся совокупность данных  взаимодействующих элементов, из которой складывается процесс дорожного движения в целом: водитель — автомобиль — дорога — среда.Эксперт-техник — это специалист в области экспертизы, прошедший дополнительное обучение и внесенный в реестр экспертов-техников, который имеет соответствующие квалификационные документы, и включен в государственный единый реестр экспертов-техников. Результатом работы эксперта-техника является экспертное заключение, которое оценивает перечень и характер повреждений, обусловленных страховым случаем, а также стоимость их устранения и проводится эта экспертиза в рамках нормативно-правовых документов при ОСАГО.