Трудовое право мвд

Здравствуйте! В апреле 2019г. уволился из МВД на пенсию. Сейчас оформляюсь в юридическое лицо на должность директора. Должен ли я об этом кого-либо уведомлять? Если да, то кого и в какой срок? Какая ответственность за не уведомление грозит работодателю?

, ольга, г. Москва
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Гражданин, который ранее замещал должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после увольнения с соответствующей службы обязан при заключении трудового договора (гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) стоимостью более 100 000 руб. в месяц; далее — гражданско-правовой договор) сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы. Такой вывод следует из положений ч. 2 ст. 64.1 ТК РФ, ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (далее — Закон N 273-ФЗ).

Данная обязанность налагается на тех бывших служащих, чьи должности в соответствии с положениями указанных норм включены в специальные устанавливаемые нормативными правовыми актами РФ перечни. Под ними следует понимать перечни, изданные во исполнение Закона N 273-ФЗ.

Если у работодателя (заказчика работ или услуг) нет сведений (например, бывший служащий не сообщил их при трудоустройстве, не предъявил трудовую книжку или в ней не отражена соответствующая информация) о том, что в течение предшествующих трудоустройству двух лет гражданин замещал должность государственной (муниципальной) службы, включенной в соответствующий перечень, то состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ, отсутствует (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 46, п. 68 Методических рекомендаций).

Несоблюдение бывшим служащим при заключении договора ограничений и обязанностей, установленных для него ч. 12 ст. 12 Закона N 273-ФЗ, не является основанием для привлечения работодателя (заказчика работ или услуг) к ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 46).

Несоблюдение гражданином, ранее замещавшим должность государственной или муниципальной службы, требования, предусмотренного ч. 2 ст. 64.1 ТК РФ, ч. 2 ст. 12 Закона N 273-ФЗ, влечет прекращение трудового (гражданско-правового) договора (ч. 3 ст. 12 Закона N 273-ФЗ). Трудовой договор прекращается по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (абз. 5 ч. 1 ст. 84 ТК РФ).