Могу ли я претендовать на наследство?

Иванов злостно уклонялся от выплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери Татьяны.

Через несколько лет Татьяна стала известной актрисой. После ее гибели в авиакатастрофе встал вопрос о разделе наследства, оставшегося после нее.

Иванов претендовал на долю в нем, хотя мать Татьяны считала, что он не имеет права на наследство.

Кто из них прав?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита! Уклонение от алиментов, не лишает в автоматическом порядке прав на наследство уклоняющегося. В данном случае, отец погибшей имеет полное право на получения своей доли наследства в ее имуществе (по закону), а если мать погибшей не согласна, то со своими доводами она может обратиться в суд.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 1117 ГКРФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2.По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя

Таким образом, Иванов может быть признан недостойным наследником, поскольку злостно уклонялся от содержания наследодателя. то есть не выплачивал алименты на ее содержание