Травмы, полученные в доме хозяина щенков

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Я с женой приехал домой к Павлу. Он продает щенков у себя дома. Все легально. Когда мы осматривали щенков, один из них укусил мою жену за руку. Павел попросил меня сходить за антисептиком в ванной, но предупредил, чтобы я не заходил в комнату в конце коридора. Я подумал, что зашел в ванную, но оказалось, что я зашел в ту комнату, которую он просил не заходить. Там была какая-то обезьяна или что-то, и она ударила меня по голове, а я взял растворитель вместо антисептика. Жена закричала от боли, когда Павел налил на ее рану этот растворитель. В общем, мы оттуда ушли и сходили в больницу, там все зафиксировали. Мы хотим подать иск на Павла. Сможем ли мы получить с него что-то, какую-то компенсацию, хоть что-то за полученные травмы?

, Алексей, г. Мурманск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Мы хотим подать иск на Павла. Сможем ли мы получить с него что-то, какую-то компенсацию, хоть что-то за полученные травмы?

Теоретически да, сможете. Во-первых, Вы можете потребовать компенсацию затрат на лечение (на лекарства), если были произведены какие-то затраты. Правда желательно иметь в наличии назначение врача и чек, подтверждающий покупку этих лекарств в аптеке.

Во-вторых, можете затребовать компенсацию морального вреда. Сумму запросить можете любую, но на деле за моральный вред в такой ситуации можно получить в лучшем случае 3-5 тысяч рублей.

С уважением!

Алексей
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое. Хотел уточнить: может ли Павел что-то предъявить, как-то себя защитить, привести аргументы в качестве своей защиты?

При описанных обстоятельствах вряд ли он что-то предъявит, Алексей.

Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Ответственность за щенка несет хозяин. Вы можете написать заявлению в полицию, чтоб зафиксировать факт укуса.  В дальнейшем можете  потребовать компенсации материального ( расходы на  лечение) и морального вреда. Компенсацию можно потребовать напрямую, а если не получится — через суд. Размер морального вреда законом не установлен. Но, как правило, в пределах от 1000-10 000 .

Алексей
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое. Хотел уточнить: может ли Павел что-то предъявить, как-то себя защитить, привести аргументы в качестве своей защиты?

нет, его собака покусала вас. А события произошедшие после укуса, которые вы описали, не имеют правого значения. Обратитесь сначала к хозяину, потом в суд в случае отказа.