Договор дарения на землю

У меня был участок,приобретённый в собственность.Затем я этот участок разделила на два самостоятельных участка.У каждого участка есть кадастровый номер.Сейчас я один участок хочу подарить сестре.Подскажите,пожалуйста,как правильно оформить договор дарения.

, Татьяна, г. Северодвинск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В силу требования закона для договора дарения существенным условием является предмет договора, то есть вещь, передаваемая (подлежащая передаче) дарителем одаряемому (абзац второй п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 572 ГК РФ). Поэтому в договоре дарения должны быть указаны признаки этого имущества, позволяющие индивидуализировать его, то есть отграничить от иных вещей.

Требования к форме договора дарения установлены ст. 574 ГК РФ.Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Порядок и основания отказа в регистрации установлены Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о госрегистрации).

Здравствуйте, можно оформить договор дарения в простой письменной форме и подать через МФЦ (если у вас они работают).

Да, можно. Ни ГК РФ, ни иные нормативные правовые акты не содержат требования о нотариальном удостоверении сделок с участками, долями в праве общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, подпадающие под действие Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Но существуют нюансы, поэтому Вам необходимо обратиться к юристу для составления такого договора.

Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Обратите внимание на предмет договора и распишите в деталях данный раздел (кадастровый номер, адрес, размер участка и так далее). И через многофункциональный центр (МФЦ) подавайте документы.