Как оформить опеку над ребенком иностранного гражданства?

Я гражданка России. Прожила 2 года в Португалии, родила там сына. Соответственно он считается гражданином Португалии. Из-за разрыва отношений с его отцом (официально брак не регистрировали) возвращаюсь в Россию. Отец и его семья сына отдавать мне не хотят. Гражданства Португалии у меня нет. Как мне оформить опеку над сыном? Что для этого нужно сделать?

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Отец и его семья сына отдавать мне не хотят. Гражданства Португалии у меня нет. Как мне оформить опеку над сыном? Что для этого нужно сделать?

Алена

Добрый день!

На этом сайте консультируем по законодательству РФ. Если вас интересует законодательство иностранного государства, то вам нужно обратиться к юристам этого государства. По общему правилу вы являясь мамой ребёнка являетесь законным представителем ребёнка, но вместе с отцом ребёнка на равных правах и если есть спор с кем будет проживать ребёнок, данный спор решается в судебном порядке.