Какие юридические последствия может иметь регистрация компании в Белизе

Я исследую различные юрисдикция для создания офшорной компании и в настоящий момент остановил свой выбор на Белизе. Может ли регистрация компании в Белизе иметь какие-либо негативные юридические последствия для гражданина РФ?

, Вячеслав, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нет, никаких негативных последствий нет. Согласно Приказа Федеральной налоговой службы от 21.11.2019 № ММВ-7-17/582@ Белиз входит в число государств с которыми осуществляется обмен финансовой информацией в автоматическом режиме.http://www.consultant.ru/docum...

При этом не забудьте подать уведомление об участии в иностранной организации не позднее 3 месяцев с момента регистрации  в ФНС, а так же подавать уведомления по КИК — ст.25.14 НК http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

негативные последствия были ранее, когда Белиз входил в зону «черных»офшоров. Сейчас эта ситауция изменилась, поэтому рисков при регистрации офшора в Белизе на настоящий момент нет. Все остальное требует более детального рассмотрения,  что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Вячеслав!

В дополнение к комментарию выше полагаю необходимым добавить отметить следующее.

Помимо уведомления об участии в КИК налоговое законодательство требует от контролирующего иностранную компанию лица учитывать прибыль (убыток) контролируемых им иностранной компании как собственную прибыль (убыток) в целях налогообложения в порядке ст. 25.15Налогового кодекса РФ.

Указанное означает, помимо необходимости что в случае если прибыль КИК составляет более 10 млн. руб. согласно п. 7 ст. 25.15Налогового кодекса РФ, у контролирующего иностранную компанию лица возникает обязанность уплаты налогов — НДФЛ или налога на прибыль (в зависимости от формы участия) в РФ.

А Вы считаете что в уплате налогов заключаются

какие-либо негативные юридические последствия для гражданина РФ?

о которых спросил автор вопроса?

А Вы считаете что в уведомлении об участии в КИК заключаются

какие-либо негативные юридические последствия для гражданина РФ?

о которых спросил автор вопроса?