Что Устное соглашение с второй Женой о ее содержании и т.д.Суд решение мирового судьи оставил без

В гражданском браке родилась дочь.После развода,муж отклонялся от финансовоЙ ответственности в отношении ребенка и подала на алименты в размере 1/4 от его доходов.Суд иск удовлетворил.После бм женился еще раз,также гражданский брак и родилась еще одна дочь.Проживая в фактическом браке,жена подала тоже на алименты в размере 1/4 от дохода,суд ее иск удовлетворил.Следом бм подает иск на уменьшение размера алиментов на первую дочь с 1/4 до 1/6, ссылаясь на то,что общий размер алиментов превышает 1/3 от его дохода. Суд иск не удовлетворил и размер алиментов оставил без изменения.Решение судьи было обжаловано бывшим мужем,ссылался на съемную квартиру,

что Устное соглашение с второй Женой о ее содержании и т.д..Суд решение мирового судьи оставил без изменения.Спустя какое-то время бм снова подает иск,но уже не по месту моей прописки,а по месту фактического проживания,о приведении размера алиментов норме закона,т.е снизить обоим детям до 1/6.Суд делопроизводство закрыл из-за тождестественности исковых требовпний по которым уже было вынесено решение и решение осталось прежним.Сейчас снова поступил иск по месту прописки об уменьшении размера алиментов на ребенка до 1/6,т.к на второго все-таки снизили до 1/6(видимо с согласия жены,добровольно) и теперь получается что нарушаются права равенства детей,т.к на мою дочь идет 1/4,а на вторую 1/6.К иску приложил договор аренды жилья и соглашение с супругой о ее мат.содержании,т.к ребенку нет еще 3лет.При том, что по факту жилье не съемное,а свое,просто оформлено на другого человека и с женой не расходились,она гостит у родителей,но доказать это не могу..истец ссылается на реальное изменение его материального положения,говоря что разошелся со второй супругой и обеспечивает ее и живет на съемной кв.Может ли суд

изменить решение, если по факту, снова те же требования предъявляет истец, об уменьшении размера алиментов?

, Лиза, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если новый иск подан по тем же самым основаниям, которые уже ранее рассматривались судом, и по делу имеется вступившее в законную силу решение, то суд обязан прекратить производство по делу.

Вам необходимо заявить ходатайство о прекращении производства по делу и приложить вступившее в законную силу решение суда.

Вместе с тем, если истец указывает новые основания для снижения размера алиментов, которые не заявлялись ранее, и не рассматривались судом, то такой иск подлежит рассмотрению.

В этом случае Вам необходимо готовить возражения относительно искового заявления и прилагать доказательства, опровергающие доводы истца, в том числе, и по якобы «съемной» квартиры.

Также в возражениях сошлитесь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

и укажите, что никаких новых обстоятельств, влияющих на возможность выплаты алиментов на содержание Вашего ребенка у заявителя не возникло. Все эти обстоятельства были учтены судами при предыдущих рассмотрениях его исков.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец ребенка вправе подать такой иск, поскольку произошло изменение размера алиментов, изменилось основание (ст.119 СК РФ).

На иск нужно подготовить возражение. В нем можно ссылаться на разъяснения, данные в п. 57Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Право детей на предоставление равного содержания законом не предусмотрено. Составление возражения лучше поручить юристу (как минимум), в процессе вам придется давать пояснения и возражать, приводить ваши доводы и контраргументы.

Кроме того, мать второго ребенка сможет изменить размер алиментов, когда ваш ребенок достигнет 18 лет, и право ребенка тем самым нарушено не будет.

Скорее всего, в иске откажут.

С уважением, Андрей Козырев