8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я приглашать к себе пожить своих друзей не спрашивая разрешения второго собственника?

У меня есть доля дома. Вторая доля у моей родственницы. Могу ли я приглашать к себе пожить своих друзей не спрашивая разрешения второго собственника?

, Лина, г. Москва
Юлия Черноиванова
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лина,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. (ст. 247 Гражданского кодекса РФ) Так что с родственницей придется договариваться, если Ваша доля не выделена в натуре.

С уважением, Юлия

0
0
0
0

Лина, здравствуйте!

Можете друзей звать. У вашей родственницы нет возможности воспрепятствовать этому. Другой вопрос, что каждый такой визит может переходить в конфликт. Если конфликт не является целью, то соглашусь с коллегой, в суд определять порядок пользования. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос я сирота мне положена квартира по решению суда в другом городе могу ли я отказаться выбрать сама себе нужную квартиру в нужном городе
Здравствуйте такой вопрос я сирота мне положена квартира по решению суда в другом городе могу ли я отказаться выбрать сама себе нужную квартиру в нужном городе
, вопрос №4861601, Наталья, г. Новосибирск
Недвижимость
Если один из собственников прописал людей без ведома второго собственника, что делать?
Если один из собственников прописал людей без ведома второго собственника,что делать?
, вопрос №4860930, Сусана Аджигафарова, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать с предыдущего собственника судебные расходы, не покрытые ответчиком?
День добрый. 10.11.2020 года была приобретена квартира по ДКП, в которой была выполнена несогласованная перепланировка и переоборудование предыдущим собственником., в ДКП есть фрагменты перепланировки, в связи с чем 10.05.2021 года УК обратилось с иском ко мне в суд. 30.09.2025 года решение суда вступило в законную силу с сохранением помещения в перепланированном и переоборудованном состоянии. Вопрос: 1. Могу ли я взыскать с предыдущего собственника судебные расходы, не покрытые ответчиком? 2. Можно ли признать договор купли продажи недействительным, с взысканием текущей стоимости аналогичной квартиры? 3. Можно ли взыскать с предыдущего собственника неустойку по ФЗ о ЗПП (он ЮЛ) за недоведение до сведения потребителя достоверной информации о квартире? Продавец в качестве третьего лица в судебное заседание не привлекался.
, вопрос №4860291, артем, г. Москва
Автомобильное право
Скажите пожалуйста если я сдавала экзамен на права третий раз и не сдала Вопрос: Могу ли я сдать экзамен в другом городе не дожидаясь срока 6 месяцев
Добрый день! Скажите пожалуйста если я сдавала экзамен на права третий раз и не сдала Вопрос : Могу ли я сдать экзамен в другом городе не дожидаясь срока 6 месяцев
, вопрос №4859820, Светлана, г. Москва
Получение образования
Могу ли я отчислиться и больше нигде не обучаться?
Здравствуйте, мне 16 полных лет, я учусь в колледже на первом курсе, на базе 9 класса. Могу ли я отчислиться и больше нигде не обучаться?
, вопрос №4859228, Лера, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2020