8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кого следует указать в договоре купли продажи в качестве продавца?

Здравствуйте. Если я покупаю машиноместо у собственника, но он не может выдал доверенность на право заключения сделок по отчуждению имущества собственника и участие в регистрационных действиях от его имени, то кто из них должен быть указать в договоре купли продажи в качестве продавца.

16 апреля 2020, 12:27, Николай, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Николай!

В качестве продавца указывается именно собственник. Но при этом указывается, что собственник в лице такого гражданина, действующего на основании доверенности.

Согласно ст. 182 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
16 апреля 2020, 12:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом в преамбуле договора указывается полное наименование и данные продавца, а далее пишется «в лице...» того кому выдана доверенность.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли-продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

16 апреля 2020, 12:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.