8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Составление дарственной на дачу

Здравствуйте. Подскажите по такому вопросу: приватизирован только земельный участок, но на нем уже есть постройка (дом), можно ли сделать дарственную в таком случае? Или сначала необходимо приватизировать и дом тоже? Может ли дом приватизировать уже позднее одаряемый?

, Елена, г. Новосибирск
Дмитрий Филиппов
Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена

Договор дарения на дачу можно заключить только имея на руках выписку из единого реестра прав собственников, которая подтверждает право собственности на дом за дарителем.

Поэтому когда у Вас будет такой документ я смогу Вам составить на платной основе договор дарения

С уважением Дмитрий Юрьевич

0
0
0
0
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если права на дом в настоящее время не зарегистрированы и дом не поставлен на кадастровый учет, то по факту его в настоящее время документально не существует. Поэтому Вы можете подарить только земельный участок, а регистрацию дома на нем уже после того как вступит в права, оформит уже новый собственник. Ни каких препятствий со стороны действующего законодательства РФ  к такой последовательности приобретения права собственности с начала на дом посредством принятия его в дар, а в последующем оформления права собственности на строение, расположенное на этом земельном участке, нет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У меня находится дача в СНТ, у меня перегорел автомат в щитке приборов, так как было уже поздние время суток я
У меня находится дача в СНТ , у меня перегорел автомат в щитке приборов , так как было уже поздние время суток я подключил свет напрямую минуя счетчик , потом забыл про это примерно на месяц , председатель увидел это , отключили меня от света и требует оплатить штраф в размере 10.000р и оплатить штраф за свет в размере потребления из расчета 3квт в час , 24 часа , 12 месяцев , то есть как будто бы год на даче круглосуточно потреблялось электричество , на сумму 75855т.р, хотя у меня последний платеж в начале марта был за свет .
, вопрос №4095711, Евгений Алексеевич, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2020