8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли изъять эту ипотечную квартиру если сама ипотека платится исправно, а по кредиту будут долги

Здравствуйте! У меня в одном и том же банке ВТБ два кредита и ипотека. Могут ли изъять эту ипотечную квартиру если сама ипотека платится исправно, а по кредиту будут долги.

, Виктор, г. Москва
Юрий Лисин
Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если это ваше единственное жильё, то по закону у вас не имеют право его отобрать, а тем более вы исправно за него платите.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва
На сайте ФНС в разделе «имущество» данные, что есть ещё в общей долевой собственности 1/4 квартиры. Там живут родители. Т.о. если в разделе имущество по данным ФНС числятся два объекта не важно какой вид права и доля владения, то моя ипотечная квартира не является единственным жильем?

Да в таком случае не является, но опять же повторюсь, если вы оплачиваете ипотеку, то бояться вам нечего.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктор!

У Вас интересная ситуация.

В соответствии со ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

Взыскание в первую очередь обращается на денежные средства должника на счетах, вкладах, заработную плату и т.д.

Так же учитывайте принцип соразмерности взыскания к стоимости объекта недвижимости.

Таким образом, если по ипотеке платежи платятся исправно, то взыскание при вынесении решения суда будет в первую очередь обращаться как минимум на заработную плату. 

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Виктор!

Как указано в ст. 446 Гражданского  процессуального кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;…

Могут ли изъять эту ипотечную квартиру если сама ипотека платится исправно, а по кредиту будут долги.

Виктор

Если ипотечный кредит оплачивается своевременно, то на данную квартиру взыскание не может быть обращено, поскольку она в залоге у банка именно по ипотечному кредитному договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд
Добрый день. В данный момент нахожусь в ПТР центре. Работа которую мне предоставили не устраивает. Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд!?
, вопрос №4092087, Максим Еловиков, г. Братск
Гражданство
Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов, могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда?
Здравствуйте, мой авто находиться в залоге у ломбарда , плачу исправно . Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов , могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда ?
, вопрос №4090983, Артем, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Дата обновления страницы 16.04.2020