Могут ли изъять эту ипотечную квартиру если сама ипотека платится исправно, а по кредиту будут долги

Здравствуйте! У меня в одном и том же банке ВТБ два кредита и ипотека. Могут ли изъять эту ипотечную квартиру если сама ипотека платится исправно, а по кредиту будут долги.

, Виктор, г. Москва
Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если это ваше единственное жильё, то по закону у вас не имеют право его отобрать, а тем более вы исправно за него платите.

Виктор
Клиент, г. Москва
На сайте ФНС в разделе «имущество» данные, что есть ещё в общей долевой собственности 1/4 квартиры. Там живут родители. Т.о. если в разделе имущество по данным ФНС числятся два объекта не важно какой вид права и доля владения, то моя ипотечная квартира не является единственным жильем?

Да в таком случае не является, но опять же повторюсь, если вы оплачиваете ипотеку, то бояться вам нечего.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктор!

У Вас интересная ситуация.

В соответствии со ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

Взыскание в первую очередь обращается на денежные средства должника на счетах, вкладах, заработную плату и т.д.

Так же учитывайте принцип соразмерности взыскания к стоимости объекта недвижимости.

Таким образом, если по ипотеке платежи платятся исправно, то взыскание при вынесении решения суда будет в первую очередь обращаться как минимум на заработную плату.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Как указано в ст. 446 Гражданского  процессуального кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;…

Могут ли изъять эту ипотечную квартиру если сама ипотека платится исправно, а по кредиту будут долги.

Виктор

Если ипотечный кредит оплачивается своевременно, то на данную квартиру взыскание не может быть обращено, поскольку она в залоге у банка именно по ипотечному кредитному договору.