8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне 23 года исполнилось 21 января 2020г смогу ли я поступить как сирота и получать льготы как сирота?

Мне 23 года исполнилось 21 января 2020г смогу ли я поступить как сирота и получать льготы как сирота?

Уточнение от клиента

В учебное заведение

, Наталья, г. Хабаровск
Оксана Колясникова
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Наталья, достигшим 23-летия сиротам полагается:



— ежемесячная социальная пенсия (если сирота продолжает обучение),
— ежемесячная трудовая пенсия (если ребенок получает образование по очной форме обучение, и если родители или один из них имел трудовой стаж),
— квартира по договору социального найма (если сирота успел встать в очередь на улучшение жилищных условий до исполнения ему 18 лет),
— полное государственное обеспечение в случае обучения деньгами, одеждой, обувью,
пособие в начале каждого учебного года на покупку учебной литературы, канцтоваров (в размере трех стипендий),
— бесплатное питание в ВУЗе,
— пособие по безработице, выплачиваемое на протяжении полугода, в случае постановки на учет в Службе занятости (в размере средней заработной платы по региону),
— льготное обеспечение жилым помещением (если за сиротой не закреплено квартиры, или она не досталась от родителей),
— бесплатное обучение новой профессии у работодателя,
— зарплата по производственной практике студента в размере 100%,
— доплата к стипендии в размере 1/2 (если в ВУЗе есть стипендия),
— бесплатный проезд на городском транспорте, а также до места проживания и обратно до места прохождения обучения (один раз в год),
— поступление в высшее учебное заведение на бюджетной основе вне конкурса и предварительное бесплатное прохождение подготовительных курсов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передвчи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо на адрес, где я не живую Больше уведомлений не было. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4061649, Виктория, Алматы
386 ₽
Трудовое право
После выпуска из колледжа меня могут не взять на работу, так как через пару месяцев нужно будет уходить в декрет, как мне быть?
Мне 21 год, я на последнем курсе в колледже, я сирота и ещё ко всему я в положении. После выпуска из колледжа меня могут не взять на работу, так как через пару месяцев нужно будет уходить в декрет, как мне быть?
, вопрос №4061471, Татьяна, г. Москва
Все
7 лет назад я получила квартиру от государства как сирота я
7 лет назад я получила квартиру от государства, как сирота, я проживала в квартире очень долго время, так как квартира очень маленькая, а у меня двое детей, было сейчас у меня трое детей, но прошло ещё 2 года, я из квартиры неа смогла войти. Там были долги за ЖКХ из-за того, что я там не прожи, но я обращалась в ЖКХ с просьбой, они не начисляли мне так, я там не прожи квартира, но они в сформировались долги и что. Что сделать с квартирой?
, вопрос №4061050, Надежда,
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Военное право
20 февраля он уехал, пробыл в части 6 дней и его отправили на передки, хотя я как понимаю должны готовить таких
Добрый день. У меня вопрос, а есть ли нарушения в законе по контракту. Моему сыну 13 февраля 2024 года исполнилось 18 лет. Он поехал в военкомат и решил пойти на службу по контракту, его документы оформили, он не работал, но его каким то образом за день два устроили работать, срочной службы не было но как понимаю с его слов его должны были отправить на подготовку или как сказать обучение через военную часть, при этом подписав контракт. 20 февраля он уехал, пробыл в части 6 дней и его отправили на передки, хотя я как понимаю должны готовить таких как он не менее трех четырех месяцев, так как он не служил и ни каких в этом навыков нет у него, присягу не принимал, но зато отправили как я писал на передки в Рогово. 9 марта 20024 получил осколочное ранение в области живота с боку. Осколок не вытащили. Сейчас привезли его в госпиталь в Подмосковье, ну и тут говорят что это за ранение не считается, осколок не известно будут вытаскивать или нет, и ответ будет отпуск или нет не говорят, по поводу раны. Огнестрельное, скользящее, глухое,. Вот скажите есть ли тут во всем этом что написал нарушение.
, вопрос №4060320, Федор, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2020