Мне 23 года исполнилось 21 января 2020г смогу ли я поступить как сирота и получать льготы как сирота?

Уточнение от клиента

В учебное заведение

, Наталья, г. Хабаровск
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Наталья, достигшим 23-летия сиротам полагается:

— ежемесячная социальная пенсия (если сирота продолжает обучение),
— ежемесячная трудовая пенсия (если ребенок получает образование по очной форме обучение, и если родители или один из них имел трудовой стаж),
— квартира по договору социального найма (если сирота успел встать в очередь на улучшение жилищных условий до исполнения ему 18 лет),
— полное государственное обеспечение в случае обучения деньгами, одеждой, обувью,
пособие в начале каждого учебного года на покупку учебной литературы, канцтоваров (в размере трех стипендий),
— бесплатное питание в ВУЗе,
— пособие по безработице, выплачиваемое на протяжении полугода, в случае постановки на учет в Службе занятости (в размере средней заработной платы по региону),
— льготное обеспечение жилым помещением (если за сиротой не закреплено квартиры, или она не досталась от родителей),
— бесплатное обучение новой профессии у работодателя,
— зарплата по производственной практике студента в размере 100%,
— доплата к стипендии в размере 1/2 (если в ВУЗе есть стипендия),
— бесплатный проезд на городском транспорте, а также до места проживания и обратно до места прохождения обучения (один раз в год),
— поступление в высшее учебное заведение на бюджетной основе вне конкурса и предварительное бесплатное прохождение подготовительных курсов.