Что если подать заявление в полицию по действую схожему, но не действительному?

Такая ситуация: сделка на Авито: продавец продал товар ненадлежащего качества(по телефону дал гарантию на 1 день с возможностью возврата), после чего не берет трубку, на сообщения не отвечает(хотя выходит в онлайн, деньги так же были переведены на карту Сбербанка). Я прекрасно понимаю, что в полиции мне дадут поворот отворот, но что, если я подам заявление на кражу, мол продавец просто вырвал деньги из рук и убежал. По такому заявлению уже точно будет возбужденно уголовное дело и его будут искать.

Могу ли я так поступить?

Если нет, то что мне будет, если я все-таки это сделаю?

Или что мне делать в моей ситуации?

, Андрей, г. Мурманск
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае, Вы сами можете попасть под уголовное преследование за дачу ложных показаний, потому что Вы хотите дать показания, что продавец «вырвал деньги из Ваших рук и убежал», хотя тут же пишете, что оплачивали ему данный товар через карту Сбербанка. Полиции не составит труда выяснить эти обстоятельства и в данном случае проблемы скорее возникнут у Вас, чем у недобросовестного продавца.

Вы можете попробовать взыскать оплаченные Вами денежные средства через суд в гражданском порядке в рамках Закона «О защите прав потребителей».

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Андрей, добрый день!

Заведомо ложный донос является уголовно наказуемым деянием (см. ст. 306 УК РФ). Поэтому писать заявлению в полицию с содержанием в нем заведомо ложных сведений о якобы совершенном преступлении явно неверный вариант! Отношения, сложившиеся между вами и продавцом явно имеют гражданско-правовой характер. Вы можете официально обратиться к продавцу с претензией и требованием возврата денежных средств за несоответствие товара заявленному качеству. Если ответ на ваши требования будет отрицательным либо вовсе не будет вам дан в течении 10 дней, тогда вы сможете воспользоваться правом обратиться с иском к продавцу в суд и защищать свои права в порядке гражданского судопроизводства.

Для более подробной консультации по данному вопросу Вы можете написать мне в чат.
При общении в чате у меня есть возможность изучения имеющихся у Вас материалов и составления необходимых Вам юридических документов, таких как:
— заявления, обращения и жалобы в органы государственной власти и в правоохранительные органы;
— исковые заявления в суд, отзывы на них, апелляционные и кассационные жалобы на решения судов по уголовным, гражданским, административным делам, а также по арбитражным спорам;
— другие документы.
Кроме того, в чате имеется возможность достичь договоренности об оказании услуг по представительству Вас в судах и правоохранительных органах по уголовным, гражданским, административным делам и по арбитражным спорам, а также в иных органах государственной власти по другим вопросам. Предоставление вышеперечисленных услуг осуществляется на платной основе.