Защита чести и личного достоинства

Меня письменно лично оскорбили в чате жильцов МКД. Какие действия можно предпринять для защиты личного достоинства и какое наказание за это предусмотрено?

, Юрий, с. Севастополь
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Юрий, расценивать как оскорбление можно:

— необоснованные придирки;

— грубые высказывания о внешности, одежде и т.п.;

— непристойные шутки; вмешательство в личную жизнь человека;

— унижение национального достоинства;

— нецензурная брань или оскорбительные жесты в адрес конкретного гражданина.

Оскорбление может выражаться в следующих формах: устно (например, по телефону или при личной встрече); письменно (по смс или по переписке в сети интернет).

Если кто-либо позволяет себе подобные выпады в ваш адрес, он нарушает сразу несколько законодательных норм и может быть привлечен к административной или уголовной ответственности. До 2013 года наказание обидчику назначалось по ст. 130 УК РФ. Однако впоследствии ее заменили на ст. 5.61 КоАП РФ, подразумевающую административную ответственность за оскорбление человека в публичном месте, выраженное в неприличной форме, либо непринятие необходимых мер по предупреждению действий, унижающих честь и достоинство.

Обратитесь в полицию: напишите заявление и зарегистрируйте его в дежурной части, получите талон-уведомление. В течении 10 дней после вашего обращения в правоохранительные органы, будет проведена процессуальная проверка. Если факт совершения правонарушения будет подтвержден, то виновника привлекут к ответственности.

Удачи Вам!