Не могу вернуть страховку за кредит, договора почему то не существует в базе данных страховой компании

здравствуйте! я бы хотела вернуть страховку за кредит, но почему то не могу найти договор на страхование, страховая компания пишет что договор отсутствует при моей заявке по номеру полиса и заявлению участия в добровольном страховании...как мне быть?

, надежда Слепнева, г. Ульяновск
Мария Кожевникова
Адвокат, г. Иваново

Добрый день! Договор в базе отсутствует, но страховую премию Вы заплатили? Есть ли у вас доказательства оплаты страховой премии? Если да, то далее два варианта. Берете письменный ответ из страховой о том, что договор с вами не заключался и полис отсутствует, тогда вернуть деньги можно через суд как неосновательное обогащение. Если же полис найдется, то существует период охлаждения 14 дней в течение которого вы можете отказаться от договора страхования и вернуть уплаченные деньги. Если вы в этот период не успели отказаться от страховки, нужно смотреть условия возврата премии за неиспользуемый период. Тогда сумму вернут не всю, значительную часть могут удержать. Все зависит от условий договора страхования.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. А откуда вы знаете номер полиса, если он утерян. Доказательством оплаты будет служить «Выписка по счету», возьмите ее в банке. Делается без проблем, менеджеру скажите «именно ту по которой чтобы было видно сколько пришло на счет, и сколько ушло по страховке». Иногда по выписке даже видно Номер, наименование полиса, а также наименование страховой.