Добрый день, помогите, пожалуйста, решить задачи по уголовному процессу опираясь на статьи и отвечая на поставленные вопросы, заранее спасибо

Добрый день,помогите,пожалуйста,решить задачи по уголовному процессу опираясь на статьи и отвечая на поставленные вопросы,заранее спасибо

  • 4C2EEEC1-19D0-4CE2-B627-0036BC856526
    .jpeg
, Арина, г. Екатеринбург
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,  Ст. 29 УПК РФ определяет полномочия суда.Ст 30 УПК РФ даёт понятие состава суда. Поскольку судебный осмотр составляет часть судебного раз­бирательства, законодатель связывает его проведение с общим по­рядком ведения судебного следствия. Правила его проведения установлены в ч. 2 ст. 287 УПК РФ.

Таким образом, при признании судом протокола осмотра произведенным на стадии предварительного следствия недоброкачественным,  суд вправе провести осмотр местности и помещения.

Суд производит осмотр  на основании постановления или определения суда, принятого им как по собственной инициативе или по ходатайству участников процесса.

.При необходимости производства осмотра местности и помещений объявляется перерыв судебного заседания, и суд в полном составе выезжает к месту осмотра. Прибыв на место осмотра, председательствующий объявляет судебное заседание продолженным, и суд приступает к осмотру.

Осмотр местности и помещения должен производиться с обязательным  участием сторон судебного разбирательства. При необходимости возможно также участие свидетелей, эксперта или специалиста.

В ходе осмотра могут проводиться соответствующие измерения, фото-, видео-и киносъемка. В случае необходимости для этого привлекается в установленном порядке специалист. Данные осмотра фиксируются секретарем судебного заседания и должны быть в полном объеме отражены в протоколе судебного заседания.

Таким образом, тот факт, что осмотр судом, в ваше случае, произведен без участия подсудимого может служить основанием для признания данного процессуального действия незаконным, так как нарушены права обвиняемого закрепленные ст. 47 УПК РФ и порядок осмотра закрепленный ч. 1 ст. 287 УПК РФ.

Удачи.